Categories: Экономика

Глава Якутии отметил сбалансированность и социальную ориентированность бюджета республики на 2021 год

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе ежегодного послания Госсобранию Ил Тумэн отметил, что республике удалось в этом году обеспечить стабильное исполнение бюджетных обязательств и принять сбалансированный бюджет на 2021 год, передает ЯСИА.

«Особой зоной внимания в этом году стало сбалансированность государственного бюджета. Благодарю правительство республики за большую работу, в результате которой вопреки самым негативным прогнозам удалось выйти на стабильное исполнение бюджетных обязательств этого года и подготовить и принять сбалансированный бюджет на 2021 год», — заявил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, в регионе проведена точечная работа с крупнейшими налогоплательщиками, с федеральными органами исполнительной власти. Выплаты нефтегазовых компаний помогли компенсировать в этом году выпадающие доходы от алмазодобычи. В результате налоговые льготы государственного бюджета превысили прошлогодний показатель почти на 7,5 миллиарда рублей. Республика также получила дополнительную федеральную поддержку в размере 6,8 миллиарда рублей, которые были направлены на здравоохранение, заработную плату, социальное обслуживание.

Айсен Николаев отметил, что несмотря на все сложности экономической ситуации региону удалось сохранить социальную ориентированность бюджета на 2021 год. В отличие от прошлых лет в полном объеме защищены расходы на образование и на обеспечение коммунального комплекса.

Глава республики подчеркнул, что цифры роста экономики и параметры бюджета не является самоцелью, результатом работ должно стать реальное улучшение качества жизни якутян.

Он напомнил, что ранее были определены пять приоритетных целей развития страны: здоровье и благополучие людей, их самореализация, комфортная среда для жизни, достойный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация. Данные цели, как сказал Айсен Николаев, должны быть достигнуты и в республике.

Recent Posts

  • Общество

Подписано соглашение о сотрудничестве с экипажем подводной лодки «Якутск»

Имя Якутска было присвоено подводной лодке Тихоокеанского флота РФ

15.09.2025
  • Общество
  • Основное

Россиян предупредили о помехах на телеэкранах осенью

С 27 сентября на телеэкранах в РФ могут появиться помехи из-за интерференции

15.09.2025
  • Общество

В Якутске стартовал финал всероссийских соревнований «Путь воина»

Команды из Якутии, Хабаровского края, Волгоградской и Тюменской областей поборются за победу в военно-тактических играх

15.09.2025
  • Культура

Якутск примет международный библиографический конгресс

Мероприятие посвятят 100-летию Национальной библиотеки Якутии

15.09.2025
  • Происшествия

Установлен водитель, сбивший пешехода на улице Дзержинского в Якутске

Произошедшее попало на камеру видеорегистратора очевидца

15.09.2025
  • Общество

Лауреатов медицинской премии правительства РФ освободили от НДФЛ

Премия в области медицинской науки в 2025 году будет вручаться впервые

15.09.2025