Categories: Образование

Глава Рособрнадзора рассказал, к чему готовиться выпускникам 2024 года

В этом году, по мнению Музаева, самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ останутся информатика и обществознание

1 февраля — последний день подачи заявок на сдачу ЕГЭ по выбору. К чему готовиться выпускникам, какой предмет станет самым популярным, в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В этом году, по мнению Музаева, самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ останутся информатика и обществознание, а в связи с бумом импортозамещения зародится новый глобальный тренд на инженеров всех отраслей, поэтому есть большая вероятность, что профильную математику, физику и другие естественно-научные дисциплины будут выбирать чаще.

Руководитель Рособрнадзора напомнил выпускникам, что к ЕГЭ нужно готовиться планомерно, а не экстренно. Конечно, начать желательно было уже в начале учебного года, но если вдруг этого не случилось, то прямо сейчас — самое время, чтобы готовиться и изучать необходимые материалы. Он добавил, что особый порядок сдачи ЕГЭ в новых регионах действует до 2026 года.

Более того, единый госэкзамен направлен на сохранение традиций и единства в системе образования, аккумулируя лучшие результаты, достигнутые за прошлые годы.

Также руководитель ведомства поспешил успокоить всех, кто переживал насчет перемен в принципах приема в колледжи: в этом году их точно не случится, но стоит отметить, что они все-таки необходимы. Система экзаменов в девятых классах создавалась минимум 20 лет назад и на сегодняшний момент не соответствует текущей действительности, когда организации СПО были не так востребованы, как сейчас.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • ЖКХ

В Якутске за первую декаду апреля выпала двухмесячная норма осадков

В связи с предстоящим похолоданием объем откачки будет сокращен

11.04.2025
  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 11 апреля

Подборка публикаций за пятницу

11.04.2025
  • Безопасность

Вилюйское водохранилище в Якутии готовят к половодью 2025 года

Специалисты продолжают круглосуточный мониторинг уровней воды

11.04.2025
  • Безопасность

Мошенники стали похищать деньги под предлогом замены кода домофона

Мошенники сообщают о поломке домофона и предлагают несколько бесплатных ключей

11.04.2025
  • Общество

В Якутске откроется первая в стране международная B2B-площадка

GEM предоставит участникам платформу для презентации актуального контента

11.04.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 12 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на субботу

11.04.2025