Categories: Здоровье

Глава Амгинского района: Более 165 человек выздоровели от COVID-19

Несмотря на большой наплыв отдыхающих летом оперштаб Амгинского района сумел удержать распространение коронавирусной инфекции. Сегодня более 165 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. О ситуации с COVID-19 в районе рассказал глава  Николай Архипов, передает ЯСИА.

Как сообщил глава Амгинского района Николай Архипов, на сегодняшний день с начала распространения коронавирусной инфекции в районе общее число случаев заболевания достигло 310. При этом 165 человек выздоровели. На данный момент лечение с положительными результатами анализов проходят 145 человек, 13 человек — стационарно.

«За лето, несмотря на большой наплыв отдыхающих, нам удалось сдержать распространение коронавируса. Однако осенью число заболевших начало расти. За прошлую неделю прибавилось ещё 35 случаев», — отметил глава района.

По его словам, сегодня больницы района оснащены всем необходимым. Готовы принять пациентов шесть аппаратов искусственной вентиляции легких. «Закупаем за счёт бюджета и с помощью спонсоров кислородные концентраторы, пульсоксиметры. В общей сложности в центральной районной больнице 10 концентраторов. На прошлой неделе закупили дополнительно 10 пульсоксиметров. Также 250 экспресс-анализов ИХА были приобретены за собственные средства больницы» — подчеркнул Архипов.

В закупке средств также району помогаю депутаты. Так например, еще три рециркулятора поставил индивидуальный предприниматель, депутат Госсобрания Ил Тумэн Руслан Федотов.

По словам Николая Архипова, сегодня по указу главы Якутии в районе регулярно проводятся рейды на предмет соблюдения санитарных норм по предприятиям и торговым точкам. Проводит их административная комиссия совместно с представителями правоохранительных органов. Серьезных нарушений на местах не было выявлено.

«В каждом наслеге работают волонтеры. В селе Бетюнь работа с изолированными хорошо налажена. Там предприятия установили дежурства и помогают волонтерам в доставке необходимых продуктов и вещей людям. Проводится психологическая помощь заболевшим и контактным», — сказал глава.

Глава подчеркнул, что сегодня администрация района держит постоянную связь с главами наслегов, а также контролирует приезжающих из других районов и города Якутска.

Для учреждений в сфере образования приобретены и распределены 379 рециркуляторов, 126 бесконтактных термометров, 361 автоматический диспенсер. Это удовлетворяет 100%-ю потребность в оборудовании. Также в поселенческие библиотеки улуса отправлены 64 рециркулятора, в Амгинскую детскую школу искусств 34 штуки облучателей, в районный музей истории Гражданской войны в Якутии — 3. Все учреждения культуры обеспечены автоматическими диспенсерами, бесконтактными термометрами.

«Сегодня важно каждому понять, что в борьбе с новой коронавирусной инфекцией мы должны быть едины. Только вместе мы сможем справиться с этой болезнью. Если каждый будет соблюдать социальное дистанцирование, масочный режим, придерживаться предписаний Роспотребнадзора, то ситуация стабилизируется», — завершил Николай Архипов.

Recent Posts

  • Культура

В Музее Востока в Москве представили культуру Якутии

Прошли лекции, мастер-классы по круговому танцу осуохай, созданию якутской косоплётки и так далее

06.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с юными нерюнгринцами на новой спортплощадке

Площадка предназначена для бега, занятий на тренажерах, игр в футбол, волейбол, баскетбол

06.07.2025
  • Главное
  • Культура

Нейросети помогут якутским фильмам преодолеть бюджетные ограничения

Режиссер и специалист по компьютерной графике и ИИ Петра Хики провел лекцию в рамках Якутского…

06.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака: 7-13 июля 2025 года

Звезды советуют найти момент для благодарности

06.07.2025
  • Главное
  • Наука

Масштабные раскопки возле якутского села Хаптагай охватили площадь в 1700 кв м

Археологи обнаружили остатки жилища и хозяйственные ямы

06.07.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 7 июля в Якутии

В Якутске в понедельник преимущественно без осадков

06.07.2025