2 марта
  • -28°
  • $ 77,27
  • 91,3

ГигаЧат приобрёл новые компетенции в вопросах детского здоровья

Нейросеть от Сбера сдала углублённый экзамен на педиатра в Иркутском государственном медицинском университете
ГигаЧат приобрёл новые компетенции в вопросах детского здоровья
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Знакомая ситуация: ребёнок приболел, и рука сама тянется к поиску советов из интернета или чату с подругой. Результат — неправильная диагностика и самолечение, которое может привести к печальным последствиям. Для правильной первичной диагностики важно использовать только достоверные источники и квалифицированных помощников. Один из таких помощников — это нейросетевая модель Сбера ГигаЧат, которая выдаёт только проверенную медицинскую информацию.

Высокую квалификацию ИИ-помощника в вопросах детского здоровья подтвердили в Иркутском государственном медицинском университете: ГигаЧат успешно сдал экзамен по педиатрии.

Аттестация включала решение сложных клинических случаев, основанных на реальных ситуациях юных пациентов. В заданиях были приведены симптомы, результаты анализов и осмотра, а ИИ необходимо было поставить предварительный диагноз и дать рекомендации по диагностике и лечению. По итогам экзамена нейросеть продемонстрировала уровень подготовки, соответствующий дипломированному врачу-педиатру.

Сергей Жданов, директор центра индустрии здоровья Сбербанка: «Мы продолжаем развивать ГигаЧат, чтобы он помогал людям в максимальном спектре медицинских вопросов. Наша цель — создать высококвалифицированного помощника, который всегда будет под рукой: задать вопрос, получить информацию или описание диагноза, сверить рекомендации и задать уточняющие вопросы. Это особенно актуально для родителей, которым важна точная и своевременная информация о здоровье своих детей, а также для практикующих врачей, желающих оперативно получать надёжные медицинские данные».

Лариса Хамнуева, проректор по учебной работе Иркутского государственного медицинского университета: «Успешное решение клинических ситуационных задач нейросетью ГигаЧат в нашем университете подтверждает потенциал искусственного интеллекта как помощника врача-педиатра в принятии решений по ведению пациентов. Мы видим в этом перспективу и для обучения студентов. Это шаг к интеграции ИИ в медицинское образование и практическую деятельность».

Ранее ГигаЧат уже подтвердил свои знания в терапии, диетологии, педиатрии, неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии, ревматологии, стоматологии и пульмонологии.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее