Categories: Экология

Генеральная уборка Арктики будет продолжена

Уже определены более 30 локаций, составляется детальный план работ на короткое арктическое лето

Президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации подчеркнул, что экологические проекты на этих территориях будут продолжены.

– Все программы, проекты в Арктике мы рассматриваем в тесной увязке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки, – заявил президент, – Так, проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объёме. Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы. Здесь экосистема очень хрупкая, вы знаете об этом.

Федеральный проект «Чистая Арктика», нацеленный на избавление Арктической зоны от печального наследия советских лет, сейчас готовится к началу нового сезона уборок. Уже определены более 30 локаций, составляется детальный план работ на короткое арктическое лето.

– Старт второго этапа федерального проекта «Чистая Арктика» – несомненно очень знаковое событие. Прошлый сезон показал нам, что участие добровольцев очень важно. Не только потому, что они приезжают убирать Арктическую зону. В первую очередь волонтеры – это вдохновители, драйверы, которые заражают своим примером всех вокруг. В этом году нам уже поступило множество заявок от людей, которые тоже хотят присоединиться к проекту. Вдохновившись примером волонтеров, местные жители тоже стали активнее участвовать в мероприятиях по уборке, субботниках, акциях. Ответственный бизнес в регионах Арктической зоны развивает программу корпоративного волонтерства. Видя всё это, мы точно понимаем, что все вместе мы делаем нужное и правильное дело, которое нужно продолжать, —  отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

В планах «Чистой Арктики» также продолжать работы по экологическому просвещению. В этом году в школы и детские сады Арктической зоны будет направлена специальная литература о сохранении окружающей среды, пройдут познавательные уроки. Совместно со студентами ведущих вузов будет изучаться проблема микропластика, полученные данные будут переданы научному сообществу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Сезон шашлыков: обзор цен на маринованное мясо в Якутске

Корреспондент ЯСИА приценилась к ассортименту в торгоывх точках столицы

28.04.2024
  • Топ-10 новостей

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Чем запомнилась уходящая неделя - читайте в подборке ЯСИА

28.04.2024
  • Спорт

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»

Финишный отрезок эстафеты пробежала участница Игр «Дети Азии» 2004 года по легкой атлетике Ксения Янкова

28.04.2024
  • Безопасность
  • Основное

Зачернение и распиловку льда провели на реках Якутии

Предупредительные меры снижают вероятность образования заторов на начальной стадии ледохода

28.04.2024
  • Главное
  • Происшествия

Ножевые ранения и обман пенсионерки на 2,7 млн рублей: обзор происшествий в Якутии за сутки

В Оленьке на месте пожара обнаружены трупы мужчины и женщины

28.04.2024
  • Общество

Саргылана Игнатьева: «Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

При поддержке руководства региона продолжается создание первоклассной инфраструктуры и мер поддержки

28.04.2024