В 2025 году началось проектирование магистрального газопровода Среднетюнгское ГКМ — Тамалакан
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Газификация населенных пунктов на левом берегу реки Вилюй в Верхневилюйском районе начнется в 2026 году. Об этом в эфире передачи «Прямой разговор» сообщил глава республики Айсен Николаев.
Переход будет построен в районе села Тамалакан, затем магистральный газопровод будет проложен по Верхневилюйскому улусу с ответвлением от села Онхой в сторону Нюрбинского района.
«Село Хоро будет газифицировано в ходе первого этапа строительства магистрального газопровода, который будет реализован с 2026 по 2029 год», – сказал Айсен Николаев, отвечая на вопрос телезрителя.
Первый этап предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью 32 км от села Тамалакан до Дюллюкю, газопровода-отвода к Дюллюкю, межпоселковых газопроводов до сёл Хомустах, Хоро, внутрипоселковых газовых сетей в Дюллюкю, Хомустахе, Хоро.
Строительство объектов газовой инфраструктуры планируется в период с 2026 по 2031 год. В 2025 году началось проектирование магистрального газопровода Среднетюнгское ГКМ – Тамалакан и разработка проектно-сметной документации на внутрипоселковые газовые сети десяти населенных пунктов Верхневилюйского улуса.
Посылку с 600 брикетами доставят прямо на передовую
Газ пришел в село Ломтука Мегино-Кангаласского района
Заместитель министра Сахаяна Павлова приняла участие в передаче «Актуальное интервью»
На субботниках собрано 1 272 кубометра мусора и очищено 105 км берегов водоемов
Семинар собрал 250 представителей органов госвласти и местного самоуправления региона
Ограничение вводится в связи с проведением работ по врезке газопровода высокого давления