9 мая
  • 14°
  • $ 80,86
  • 92,14

Галина Данчикова встретилась с семьёй Героя Социалистического Труда Валерия Кузьмина

Первый лётчик из народа саха — уроженец Олёкминского района
Галина Данчикова встретилась с семьёй Героя Социалистического Труда Валерия Кузьмина

Приезд на олёкминскую землю Депутату Госдумы РФ Галине Данчиковой подарил памятную встречу с семьёй Героя Социалистического Труда, первого лётчика из народа саха Валерия Кузьмина, уроженца села Иннях Олёкминского района. В этом году исполнится 105 лет со дня его рождения.

Самые близкие Валерия Ильича — дочь Зоя Макеева с сыном, невесткой и правнуками при поддержке авиакомпании «Полярные авиалинии» прибыли на Родину легендарного лётчика, работавшего в годы Отечественной войны на трассе АлСиб, в послевоенное время принимавшего участие в освоении побережья Северного Ледового океана на новых тогда самолётах Ли-2, Ил-12, Ил-14, разведке алмазных месторождений на западе Якутии. В конце 60-х Валерий Кузьмин возглавил в Якутске управление гражданской авиации.

На встрече с руководством района, аэропорта «Олёкминск» семья обсуждала предложение о присвоении воздушной гавани имени известного авиатора В.И. Кузьмина.

Вместе с родными Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова возложила цветы к памятнику Валерию Ильичу в аллее Героев. Зоя Валерьевна поблагодарила олёкминчан за добрую светлую память о славных сыновьях якутского народа Валерия Кузьмина и его брата Ариана Кузьмина. Правнук прославленного авиатора Миша трогательно читал стихи о своём легендарном прадедушке.

«Было очень приятно осознавать, что новое поколение Кузьминых воспитывается на примере патриотического отношения к истории Якутии, гордости за родную республику и крепких семейных ценностей», – отметила Галина Данчикова.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее