В Амгинском районе завершился Ысыах Олонхо
Конкурс национальных нарядов, конные скачки, плавка железа по старинной технологии, стрельба из лука верхом на лошади, встреча солнца. В Амгинском районе завершился Ысыах Олонхо. Яркие моменты с масштабного национального праздника якутян – в фоторепортаже ЯСИА.
В преддверии Ысыаха Олонхо в Амгинском районе состоялся традиционный обряд встречи солнца. В местности Муона Чараҥа собрались сотни людей, чтобы получить благословение и зарядится энергией и силой на год вперед.
Открытие Ысыаха запомнилось ярким театрализованным представлением на основе эпоса Олонхо. Во время выступления артисты Государственного цирка Якутии исполнили зрелищные трюки.
На Ысыахе Олонхо кузнец из Усть-Алданского улуса Прокопий Колодезников представил конское убранство, для изготовления которого потребовалось шесть килограммов серебра. Работа выполнена по мотивам старинных убранств, хранящихся в музеях района.
На Ысыахе прошел традиционный конкурс национальных костюмов. Конкурсантки представили мужские костюмы, летние халадаи, жилеты, наряды с мехами, бисером и другими аксессуарами. Среди одежды малочисленных народов Севера интерес у зрителей вызвали национальные костюмы долган.
В выставочном центре местности Муона Чарана народные мастера представили уникальные и самобытные ручные изделия из ткани, конского волоса, дерева, бересты и других материалов. На выставке участвовали умельцы из 23 улусов республики.
На самой престижной дистанции 2400 метров победителем в этом году стал скакун Гольфстрим Ван Анатолия Баишева из Амгинского улуса. Победитель получил 1,2 миллиона рублей. На второе место вышел скакун из Байсар Барс из Сунтарского района – 800 тысяч, на третье Квит из Верхневилюйского района – 600 тысяч.
Глава Якутии на Ысыахе Олонхо в Амге по традиции принял участие в плавке железа по древней технологии.
«На любом Ысыахе люблю встречаться и общаться с кузнецами. Отрадно, что мастеров, несущих древнее ремесло наших предков, с каждым годом становится больше. Кузнечное ремесло передаётся из поколения в поколение, при этом сохраняя традиции и самобытность.
На Ысыахе Олонхо в Амгинском районе представили национальную одежду и украшения народа саха XVII-XX веков, воссозданные мастерами района по работам народного художника Якутии, заслуженного деятеля искусств Михаила Носова.
На Ысыахе в Амгинском районе определили лучших исполнителей Олонхо среди детей, молодежи и взрослых. Победители получили сертификаты на сумму 100, 300 и 700 тысяч рублей.
На Ысыахе Олонхо впервые провели стрельбу из традиционного якутского лука верхом на лошади. На необычных скачках приняли участие воспитанники конно-спортивного клуба «Импульс». В дальнейшем этот вид спорта планируют включить в спортивные соревнования на Ысыахе.
На Ысыахе Олонхо презентовали уникальный кинодокумент «Ысыах в Амге – 1944 год». До настоящего времени о национальном празднике в Якутии 1944 года повествовали лишь печатные издания и фотодокументы архивов и музеев. Уникальный видеоматериал обнаружили в Москве в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов.
В завершении Ысыаха глава Амгинского района Степан Кузьмин вручил символ Ытык Дуога главе Нерюнгринского района Роману Щегельняку, где в следующем году состоится Ысыах Олонхо.
«Спасибо жителям Амгинского района за праздник. Уверен, что мы так же проведем Ысыах Олонхо на высоком организационном уровне. Мы уже готовимся и приложим все усилия, чтобы наш национальный праздник развивался и становился краше с каждым годом», — отметил Роман Щегельняк.
Больше фотографий с масштабного Ысыаха Олонхо — смотрите в карусели.
Призовой фонд турнира превышает 10 млн рублей
Дальневосточный форум состоится с 11 по 14 сентября
Одной из самых высокооплачиваемых профессий стала специальность электрика
Сообщение оказалось ложным
Незаконный объект убрали по требованию прокуратуры города
По состоянию на текущий момент подписано 283 соглашения на общую сумму свыше 6 трлн 40…