Фоторепортаж: V экстремальный марафон «Полюс холода Оймякон»

Трасса, пункты обогрева для спортсменов и эмоции после финиша - в фоторепортаже ЯСИА

12 января в Оймяконском районе Якутии прошёл V экстремальный марафон «Полюс холода Оймякон». В соревновании приняли участие 38 спортсменов из районов республики, а также из Москвы, Смоленской, Курской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской областей и Удмуртии. Первыми на старт вышли участники марафонской дистанции на 42,2 км. Спортсмены, заявившиеся на 21,1 км, стартовали через полчаса.

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 42,2 км стал представитель Мегино-Кангаласского улуса Якутии Константин Драгунов. Среди женщин лучший результат на марафоне показала бегунья из Усть-Алданского улуса Изабелла Борисова. На дистанции 21,1 км лучшими стали Леонид Зыков и Яна Егорова.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж о том, как прошёл V экстремальный марафон «Полюс холода Оймякон». Напомним, по данным Якутского гидрометцентра, в 6:00 часов утра в Оймяконе было зарегистрировано минус 55 градусов.

Заключительный предстартовый медосмотр бегунов. Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

Перед началом забега для всех участников был проведён обряд благословения Алгыс. Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

Спортсмены на старте. Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

В пунктах обогрева бегунам предлагали горячий чай, бульон, воду и перекус. Фото: Анна Лебединская/ЯСИА