Вчера жители Якутии наблюдали частичное затмение Луны, которое длилось около шести часов.
19 ноября 2021 года жители Якутии наблюдали частичное затмение Луны. Ранее Роскомос сообщал, что так долго спутник Земли будет находиться в тени планеты впервые за 500 лет. В России жители Дальнего Востока смогли увидеть явление от начала и до конца, так как оно выпадало на темное время суток. В Якутске космическое представление чуть не омрачилось из-за тумана и облачной погоды, но уже к пику затмения (18:20-18:30) небо прояснилось. ЯСИА представляет фоторепортаж астрономического явления.
На кадрах выше можно заметить размытость и нечеткость фотографий, вызванные туманностью и слабым светом от Луны во время пика затмения. Как сообщал Роскосмос, наибольшая фаза частного затмения составит 0,974. На фотографиях можно увидеть, что во время пика на Луне виднеется лишь тонкая линия света снизу.
«Это будет выглядеть практически как полное лунное затмение, с ярко освещенным южным краем Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в южных полярных областях Земли», — говорилось в сообщении Роскосмоса.
Эти фотографии сделаны уже при ясном небе, когда Луна выходила из тени. Последние кадры были сделаны в районе восьми часов вечера, на них можно увидеть последние моменты затмения — небольшую тень на правой верхней стороне Луны. Затмение закончилось к девяти вечера, когда Луна полностью вышла из земной полутени.
Кирилл Бычков совершил объезд строящихся объектов: новой поликлиники городской больницы №2 и Арктического центра эпоса…
Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на субботу, 19 апреля
По итогам 2024 года на территории республики леса восстановлены на общей площади 203,5 тысяч га
Трагический инцидент произошел 6 января 2025 года
В зоне риска подтопления находится 121 поселение в 26 районах, где проживают более 24,3 тысячи…
Участвовать в конкурсе могут как российские, так и зарубежные авторы, пишущие на русском языке