20 июня
  • 15°
  • $ 78,48
  • 89,84

Фото и видео: мобильные офтальмологи посетили заснеженный Тикси в мае

За два дня бригаде удалось вернуть зрение 22 пациентам
Фото и видео: мобильные офтальмологи посетили заснеженный Тикси в мае

Снежные горы, тундра и белые ночи. Так поселок Тикси встретил мобильных офтальмологов в конце мая. За два дня бригаде удалось вернуть зрение 22 людям, практически все пациенты – представители коренных малочисленных народов Севера. О том, как прошла командировка, ЯСИА рассказала врач-офтальмохирург Якутской республиканской офтальмологической больницы Анна Филатова.

Из летнего Якутска в снежный Тикси

До этого приезда мобильные офтальмологи посещали Булунский район два года назад. По словам врача Анны Филатовой, тогда было еще холоднее. Бригада долго не могла вылететь из-за сильной пурги. В этот раз Тикси, несмотря на снег, встретил медиков теплым ветром.

– Это непривычно попасть практически из летнего Якутска в снежный Тикси. В 2023 году была пурга, помню, мы прилетели с задержкой. В этот раз гораздо теплее. Снег лежал, но тем не менее было тепло. Стояла апрельская погода, мы даже лепили после операций снеговиков. Взяли с собой теплую одежду.

Во время командировки увидели море Лаптевых, покрытое льдом. В таких поездках открываешь Якутию с новой стороны. Деревьев в поселке Тикси нет, но летом в некоторых местах растут карликовые березки. Вокруг только горы и тундра.

командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ

Мини-команда

В Тикси вместе с врачом-офтальмохирургом Анной Филатовой прибыла медицинская сестра Екатерина Стручкова. Всего за два дня они вдвоем выполнили 27 операций по удалению катаракты. Самыми старшими пациентами стали 89-летние бабушка и дедушка, после операции они смогли наконец видеть свет и самостоятельно ходить.

– Врачи Булунской ЦРБ хорошо подготовили пациентов к нашему приезду. Обычно в районы Якутии вылетают два хирурга и две медсестры, но в Тикси нас было двое, потому что в арктических районах количество пациентов, как правило, меньше. Население нас встретило тепло, сначала люди, конечно, боялись операций, а на второй глаз шли уже с радостью.

Первый день работы был очень насыщенным. Мы провели с утра осмотры, рассчитали линзы для имплантации, а после четырех часов дня зашли на операции. Закончили мы в девять вечера. Нам здорово помогли с пациентами студенты медколледжа.

командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ
командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ

Увидел родную землю впервые 

В каждой командировке мобильных врачей бывают истории, когда пациенты вновь обретают зрение годы спустя. К примеру, впервые видят своих внуков, окружающий мир. Врачи возвращают зрение людям, которые полностью утратили надежду на полноценную жизнь.

– У нас были пациенты, у которых было всего 10% зрения, а после операции человек начал видеть на 80%. Люди очень довольны. Мы прооперировали больного из Таймылыра, он видел свет лишь боковым зрением, а после операции сказал, что увидел впервые Тикси в четкости.

В Булунском районе у нас оказались два сложных случая «с подвывихом» хрусталика, то есть, у пациентов была осложненная катаракта. При таких случаях приходится подшивать линзу, на роговице накладывают швы. Обычно сложных пациентов мы приглашаем в Якутск для того, чтобы избежать послеоперационных осложнений, но в Булунской ЦРБ есть врач-офтальмолог и медицинская сестра. Поэтому эти операции провели на месте. Они прошли успешно, зрение восстановили.

Мы очень довольны работой. Все-таки людям здесь проблематично с доступностью медицины. Мы постарались, чтобы люди не остались без внимания и помощи. Были пациенты из Найбы и Таймылыра, они расположены очень далеко, людям приходится добираться до райцентра на вертолете два часа.

командировка офтальмологов в Булунский район
Фото: ЯРОКБ

Напомним, в этом году в Якутской офтальмологической больнице открыли новый оперблок и расширили детское отделение.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее