Categories: Культура

Форум «Лидеры ВООПИК — Восточный вектор» в Якутске собрал более 200 участников из 18 регионов России

Форум продлится до 9 сентября

7 сентября в Якутске стартовал форум «Лидеры ВООПИК – Восточный вектор». Здесь принимают участие представители общественности и органов охраны объектов культурного наследия Сибири и Дальнего Востока. Это более 200 членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры из 18 регионов.

Из Москвы прибыли председатель Центрального совета ВООПИК Артем Демидов, главный редактор журнала «Охраняется государством» Константин Михайлов и советник Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Бодэ.

«Форум общественников из Сибири и Дальнего Востока, занимающихся охраной объектов культурного и исторического наследия, проходит впервые. И мы рады, что Якутия стала инициатором такого мероприятия. Охрана культурного наследия в свете последних геополитических событий стала особенно актуальна, к традиционным ценностям и исторической памяти уделяется большое внимание», – рассказал ЯСИА руководитель Департамента Якутии по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

До конца дня форум пройдет по секциям, где спикеры обсудят памятники архитектуры, сакральные территории и преемственность поколений.

Завтра гости форума посетят Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» в Таттинском районе, где состоится круглый стол. Эксперты обсудят вопросы развития общества охраны памятников, создание филиалов и увеличение членства.

9 сентября в Покровске Хангаласского района участники форума увидят фильм «Путь Эллэя», проведут осмотр реставрируемого дома-музея Серго Орджоникидзе, который является объектом культурного наследия федерального значения, а также посетят парк «Ленские столбы».

«По итогам форума мы ожидаем активизацию общественного движения по охране памятников в республике. На уровне министерства культуры России согласовывается организация подобного форума на всероссийском уровне. Мы хотим сделать форум традиционным и приглашать экспертов и общественников из каждого региона», – добавил Николай Макаров.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Recent Posts

  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025
  • Безопасность
  • Главное

Бурый медведь переплыл реку Вилюй недалеко от города Нюрбы

Следы хищника обнаружили государственные инспекторы районного комитета ГЭН

02.08.2025