Фильм «Свинцовые небеса» выйдет в прокат 22 октября

Картина рассказывает о людях, оказавшихся в смертельной ловушке в православном храме
Фильм «Свинцовые небеса» выйдет в прокат 22 октября

22 октября 2026 года в российский прокат выйдет фильм «Свинцовые небеса» — художественное высказывание о событиях СВО, рассказанное с позиции уроженки Луганска, режиссера Алисы Курганской. В картине снимались реальные военные, штурмовики и герои СВО, а часть сцен снята непосредственно в зоне боевых действий — на разрушенных улицах Попасной и Тошковки.

В центре сюжета — люди разных возрастов и судеб, оказавшиеся запертыми в православном храме. Среди них чемпион по боксу, священник, дети и мирные жители. У них есть всего сутки, чтобы преодолеть страх и совершить выбор, от которого зависят тысячи жизней. Фильм о мужестве, вере и самопожертвовании, которые рождаются в самые темные моменты.

Министерство культуры присвоило фильму категорию 12+, что делает его первым фильмом о Донбассе и СВО, предназначенным для молодежной и семейной аудитории. После закрытых показов рейтинг картины составил 9,8 балла из 10. Общественные организации направили ходатайства о присвоении фильму статуса социально значимого для использования в патриотическом воспитании школьников.

В фильме снимались Григорий Некрасов, Сергей Барковский, Денис Майданов, Александр Коц и другие известные актеры. Картина уже стала лауреатом V Международного кинофестиваля «День Победы».

+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее