Categories: Главное Новости

Фильм "Надо мною солнце не садится" получил главный приз на Международном кинофестивале Гренландии

Фестивали продолжают отдавать предпочтения фильмам якутского производства

Триумфальная поступь якутского кинематографа продолжается. Фильм «Надо мною солнце не садится» режиссёра Любови Борисовой выиграл награду «Лучший полнометражный фильм»  на Международном кинофестивале в Гренландии, передает ЯСИА.


Сегодня стало известно, что якутский фильм «Надо мною солнце не садится» стал обладателем награды за «лучший полнометражный фильм» ( Best Feature Film Award) на международном кинофестивале «Nuuk international film Festival 2020», который проходил в городе Нуук, Гренландия.

«Я очень рада. Они отправили видео с церемонии закрытия — было очень приятно услышать теплую реакцию зала при объявлении победителя. Значит зрителям действительно понравился наш фильм. Поздравляю нашу команду с победой! Очень жаль, что из-за пандемии мы не смогли посетить далекую и загадочную Гренландию. Надеюсь, еще доведется», — прокомментировала победу режиссер фильма Любовь Борисова.

Напомним, что картина «Надо мною солнце не садится» («Мин урдубэр кун хаhан да киирбэт») еще в прошлом году вышла на международный уровень и является обладателем различных престижных наград. Так, фильм стал обладателем приза XXII Шанхайского международного кинофестиваля, победителем фестиваля Asian World Film Festival в номинациях «Лучший актер» (Степан Петров) и «Лучший фильм», получила две награды на международном кинофестивале в Коттбусе (Германия) и многие другие.

Одной из первых своих коллег на своей странице инстаграм поздравила кинорежиссер Сардана Саввина: «Только что получила сообщение, что фильм режиссёра Любови Борисовой получил приз за Лучший фильм на Международном кинофестивале в г.Нуук, Гренландия! Спасибо всем и поздравления всей команде фильма! Фильм, снятый в Булуне, в якутской Арктике, полюбился от Чукотки до Гренландии, от Тикси до Австралии! Саха кино, только вперёд!», — написала она.

Мы также поздравляем режиссера фильма и всю команду, которая трудилась над картиной, с очередной наградой международного уровня!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Отличник социальной службы номинирована на премию «Человек труда»

Елена Ильина работает в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов 25 лет

28.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года для всех знаков зодиака

что ждать от прежстоящих семи дней - читайте в прогнозе астролога

28.04.2024
  • Общество

Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить куриные яйца

Диетические яйца хранятся в холодильнике до семи суток, столовые — от 8 до 25 дней

28.04.2024
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов

28.04.2024
  • Общество
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: Вербное воскресенье в Якутске

Праздничную литургию в Преображенском кафедральном соборе провел Архиепископ Якутский и Ленский Роман

28.04.2024
  • Общество

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Группа якутских журналистов отправилась в восьмой пресс-тур

28.04.2024