Categories: Главное Новости Общество

Феномен якутского кино продемонстрируют на ВЭФ-2019

Якутская делегация решила удивить участников форума своими признанными кинокартинами

Культурная программа Восточного экономического форума всегда отличается насыщенностью. В этом году якутская делегация решила удивить участников ВЭФ своими признанными кинокартинами — «Царь-птица», «Сааскы кэм», «Кулук хомус» и «Надо мною солнце не садится». Наследие республики также представят государственный театр КМНС, алданский ансамбль «БалАнс» и семья Хатылаевых.


«Мы каждый год активно участвуем в культурной программе. В этот раз, учитывая феномен якутского кино, мы обратились с предложением к организаторам о возможности проведения кинофестиваля в рамках ВЭФ и получили одобрение», — рассказала ЯСИА заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Диана Степанова.

В результате фестиваль «Дни якутского кино» вошел в программу форума, и в кинотеатре «Уссури» покажут четыре лучшие якутские картины, вышедшие в прокат в 2017-2019 годах – «Царь-птица», «Сааскы кэм», «Кулук хомус» и «Надо мной солнце не садится». Пройдет мероприятие 5 сентября. Кроме того, на площадке «Кино под открытым небом» на улице Дальнего Востока состоится показ ленты «Надо мною солнце не садится».  Фильмы будут демонстрироваться на якутском языке с русскими субтитрами.

«На главной сцене улицы Дальнего Востока выступят артисты государственного театра КМНС и ансамбля «БалАнс» из Алданского района. С первого ВЭФ всем запомнилась наша постановка «Шоу на водопадах», и организаторы порекомендовали повторить ее снова», — добавила замминистра. Выступление пройдет у водопада на набережной – на его фоне государственный театр КМНС под аккомпанемент четы Германа и Клавдии Хатылаевых исполнит танец стерхов.

Recent Posts

  • Общество

Объявлен перезапуск конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о нововведениях

21.05.2025
  • Основное
  • Происшествия

Человеческие останки обнаружили на берегу реки в Якутии

Захоронение нашли охотники на берегу реки Нюи между селами Орто-Нахара и Чамча

21.05.2025
  • Главное
  • Культура

Известная башкирская группа AY YOLA приезжает в Якутск

AY YOLA станет хедлайнером международного форума креативных индустрий

21.05.2025
  • Актуально

Новые заторы обнаружили на реке Колыме ниже Среднеколымска

У города снова возобновился рост уровня воды

21.05.2025
  • Общество

Власти Якутска проведут встречу с жителями «Сатала»

Обсудят вопросы землепользования и застройкой, содержания главной улицы и вывоза мусора

21.05.2025
  • Здоровье

Врач рассказала о распространенных заболеваниях щитовидной железы

Среди всех эндокринных патологий заболевания щитовидки занимают лидирующее положение

21.05.2025