Categories: Основное Транспорт

Федеральную дорогу «Колыма» должны привести к нормативному состоянию до конца 2028 года

Цель обозначена в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Якутской городской агломерации

Федеральная автомобильная дорога «Колыма» должна быть приведена в нормативное состояние на всём протяжении от Якутска до Магадана в 2025–2028 годах. Об этом говорится в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Якутской городской агломерации на период до 2030 года, передает ТАСС.

Цель по приведению дороги в нормативное состояние вошла в список организационных мероприятий мастер-плана. Провести данную работу ранее поручал президент РФ Владимир Путин.

На трассе протяженностью более 2 тысяч километров сохраняется высокая аварийность, а грунтовое покрытие, отсутствие элементов ограждения и сложный рельеф соответствуют нормативу проселочной дороги, но не федеральной, приводит слова губернатора Магаданской области Сергея Носова ТАСС. 

Ответственными за работу назначены Минтранс, Росавтодор, Минстрой, Минвостокразвития и правительство Якутии.

Также мастер-план предполагает ускорение принятия решения о строительстве мостового перехода через реку Алдан и определение возможных сроков его строительства. Соответствующее поручение осенью также давал президент. Согласно мастер-плану, решение по строительству моста должно быть принято в текущем году.

Напомним, правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития 16 дальневосточных городов до 2030 года, в том числе для Якутска и Нерюнгри.

В целом в долгосрочных планах развития предусмотрены — обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитие курортных зон. В общей сложности они включают 743 мероприятия.

Recent Posts

  • Новости

Устойчивое развитие КМНС: реализация обновленной концепции начнется в 2026 году

Одной из главных целей актуализированной концепции является работа по сохранению исконных территорий проживания

12.05.2025
  • Общество

Юрий Трутнев об «Уроках мужества»: память о героизме бойцов необходима

Юрий Трутнев сказал, что человек может быть сильным, лишь опираясь на опыт страны, на её…

12.05.2025
  • Общество

Музей музыки и фольклора народов Якутии оснастили новым оборудованием

В этом году в республике запланировано модернизировать 22 учреждения культуры

12.05.2025
  • Общество

В Якутии проходит конкурс на лучший проект памятника Михаилу Николаеву

Заявки принимаются до 11 июля 2025 года как в бумажном, так и в электронном виде

12.05.2025
  • Общество

Бойцы студотрядов Якутии в рамках акции «ДоброРСО» помогли ветеранам тыла

Студенческие отряды Якутии продолжают проводить акцию «ДоброРСО» в течение всего года

12.05.2025
  • Актуально
  • Главное

Ледоход на реках Якутии: актуальные данные на вечер 12 мая

Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Ленского района

12.05.2025