Categories: Этот день в календаре

Этот день в календаре. 6 февраля

Сегодня 6 февраля. Какими памятными датами и событиями известен этот день?


Международный день бармена. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

День саамского народа (День саамов). Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация.

Саамы (самоназвание), саами, лопари — народ в Норвегии, насчитывающий примерно 40 тысяч человек, в Швеции — 18 тысяч человек, в Финляндии — 4 тысячи человек, в Российской Федерации (на Кольском полуострове) — 2 тысячи человек.

Дата празднования Дня саамского народа выбрана в связи с тем, что 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы. В последующие годы взаимодействие между саамами разных стран укреплялось.

День Вайтанги в Новой Зеландии. В этот день в 1840 году на берегу реки Вайтанги (в переводе с маорийского – шумные воды) между британцами и маори был подписан Договор Вайтанги. Договор, навсегда посеявший трения между маори и европейскими поселенцами.

Фестиваль фиалок в Тулузе.

День Боба Марли на Ямайке. Отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру.

Боб Марли (Robert Nesta «Bob» Marley, 1945—1981) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Боб Марли родился в бедной семье в сельском районе на Ямайке, умер от рака в Майами в возрасте 36 лет.

В МИРЕ

В 1626 году Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей. Дуэли во Франции 16-17 веков — явление частое и почти обычное. В обстановке размывания сословных границ и смены ценностных ориентиров общества функция дуэли, ее значение для дворянства — это способ самоутверждения, защиты репутации, сведения счетов.

В 1886 году немецкий химик Клеменс Винклер открыл химический элемент Германий. Существование элемента за пятнадцать лет до его открытия расчетами предсказал Дмитрий Иванович Менделеев.

В 1927 году в Париже дебютировал 10-летний гениальный скрипач Иегуди Менухин. 20 век дал миру множество великих музыкантов. Однако, в этом ряду стоит выделить Иегуди Менухина, великого скрипача, который связал свою жизнь с искусством вопреки своим физическим данным – врождённая укороченность обеих рук могла поставить крест на его музыкальной карьере…

Выходец из ортодоксальной еврейской семьи, Иегуди Менухин родился в Нью-Йорке 22 апреля 1916 года. Его родители бежали от погромов из России во время Первой мировой войны, встретились в Палестине и поженились в Нью-Йорке, где у них и родился сын.

Иегуди начал играть на скрипке в три года. Первый профессиональный гонорар – 200 долларов – он получил в 8 лет, выиграв скрипичный конкурс – единственный, в котором участвовал.

Через некоторое время семья Менухиных перебралась в Париж. Джордже Энеску попросил французского дирижера Поля Паре прослушать Иегуди. Юный музыкант сыграл изумительную интерпретацию Испанской симфонии Лало. Дирижер был потрясен. Он предложил Иегуди совместное выступление.

Так 6 февраля 1927 года Иегуди Менухин дал сольный концерт в Париже с оркестром под управлением Поля Паре. Это был триумф, начало великого пути гениального скрипача. Всю свою жизнь великий скрипач, дирижер и педагог провел в турне по всему свету.

Музыкальный талант Менухина особенно ярко раскрылся в 1930-1950-е годы – он выступал по всему миру с крупнейшими музыкантами 20 века. По его инициативе были организованы музыкальные фестивали в Швейцарии и Великобритании, открыта специальная музыкальная школа для одаренных детей в городе Сток-д’Абернон в Великобритании. В течение ряда лет Иегуди Менухин был председателем Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

В 1936 году открылись IV зимние Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия) Германия, как зачинщица первой мировой войны, на первую зимнюю Олимпиаду допущена не была, но после решения МОК о ее допуске к участию в Олимпийском движении, страна приняла активное участие в международных спортивных мероприятиях.

Политическая атмосфера гитлеровской Германии не могла не сказаться на обстановке, сложившейся на Играх, ведь многие выдающиеся спортсмены в них не участвовали. Но стоит также отметить, что в спортивном отношении зимняя Олимпиада 1936 года сыграла важную роль в расширении программы состязаний, в развитии зимних видов спорта и всего олимпийского движения. В частности, именно на церемонии открытия этих Игр был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь, а в день закрытия Олимпиады он потух. Так появилась традиция, которая существует и сегодня. Здесь же родилась и идея эстафеты олимпийского огня.

Но ожидания Гитлера на абсолютный успех команды Германии не оправдались. В неофициальном командном зачете 1-е место с подавляющим преимуществом уверенно заняла команда Норвегии (которая по численности более чем в два раза уступала немецкой), набрав 100 очков и завоевав 15 медалей (из них — 7 золотых). Второе место заняли спортсмены Германии, завоевавшие 46 очков и 6 медалей (3 золотых). Третьей стала команда Швеции — 42 очка и 7 медалей (2 золотых).

В 1968 году во французском городе Гренобль открылись Х зимние Олимпийские игры прошли.

В 2004 году поставлен рекорд в купольной акробатике — 357 парашютистов образовали гигантский цветок в небе Таиланда.

В РОССИИ

В 1900 году впервые в мире передан радиосигнал о бедствии на море. Российский ученый Александр Степанович Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который был предназначен для регистрации электромагнитных волн.

По народному календарю. Аксиньин день, Ксения-полузимница. Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба.

Именины в этот день. Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Родились в этот день. (1894) Михаил Чиаурели, грузинский и советский режиссер, актер, сценарист, педагог, народный артист СССР. (1895) Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания». (1898) Алла Тарасова, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. (1911) Рональд Рейган, 40-й президент США (1981-1989), государственный и политический деятель. (1960) Игорь Матвиенко, российский продюсер, композитор, заслуженный деятель искусств России. (1969) Евгений Пашутин, российский баскетболист, тренер.

Источник: calend.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024
  • Общество

Легенда отрасли связи: Иван Барбасытов стал обладателем премии «Человек труда»

В число лучших тружеников вошел начальник Таттинского территориального узла связи компании «АрктикТелеком»

30.04.2024
  • Общество

В Якутии 50 тружеников стали лауреатами премии «Человек труда»

Почётную награду победители получили из рук главы Якутии Айсена Николаева

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутске во время субботника обнаружили патроны

Полиция начала проверку

30.04.2024