Categories: Этот день в календаре

Этот день в календаре. 12 марта

День работников уголовно-исполнительной системы, возвращение Москве статуса столицы и другие памятные даты

Сегодня 12 марта. Какими памятными датами и событиями известен этот день?

В МИРЕ

Всемирный день против кибер-цензуры (World Day Against Cyber Censorship). Каждый режим, будь то тоталитарный, авторитарный или демократический по-разному относились к свободе и праву на владение информацией, свободе её распространения. Для властных структур основным поводом ограничения информационного пространства были и остаются стремления обезопасить существующий государственный строй, власть, а также государственную идеологию. Для современных демократических режимов ограничения в области распространения информации (цензура) в первую очередь вводятся с целью поддержания общественной безопасности, предотвращения экстремизма и терроризма.

С другой стороны, существует и понятие информационной этики, связанное с представлениями общества о морали и о том, какая информация может оказать негативное влияние на неразвитое или неустойчивое сознание детей, подростков (существуют определённые возрастные ограничения на ту или иную информацию, тематические ограничения и т.д.), с вопросом о том, защищать ли пользователей от ложной информации, от утечки в общий доступ личных данных и т.д.

День посадки деревьев в Китае.

В 1365 году основан Венский университет. Один из старейших университетов Европы был основан герцогом Австрийским Рудольфом IV.

В 1839 году в балете впервые использовано платье под названием «пачка». Многослойная балетная юбка — некий театрализованный вариант из легкой развивающейся полупрозрачной ткани, которая струится мягкими складками.

В 1940 году подписан договор о завершении советско-финской войны. Эта война длилась 105 дней. Началась она 30 ноября 1939 года. Согласно договору боевые действия прекратились в 12 часов ночи 13 марта 1940 года.

В 1968 году Маврикий получил независимость от Англии. Маврикий – островное государство в Восточной Африке. В начале 16 века, когда португальцы открыли Маврикий, он был необитаемым. Затем остров переходил из рук в руки. С 1810 по 1968 годы островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий.

В РОССИИ

День работников уголовно-исполнительной системы министерства юстиции России. Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.

В 1918 году Москве возвращен статус столицы России. Когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года Москва сильно пострадала от пожара. Вскоре после Октябрьской революции 12 марта 1918 года Москве возвращен статус столицы России.

Родились в этот день. (1737) Василий Баженов, русский художник- архитектор, теоретик архитектуры, педагог. (1836) Владимир Вернадский, русский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. (1925) Гарри Гррисон, американский писатель фантаст. (1937) Зураб Соткилава, грузинский и российский оперный певец- тенор, педагог, народный артист СССР. (1946) Лайза Минелли, американская певица , обладательница премии «Оскар» .

По народному календарю. Прокоп Перезимний, Дорогорушитель. На Прокопа, как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать.

Именины в этот день. Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Источник: calend.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024