Categories: Главное Культура

Этно-Эрато-2019. Кто представит Якутию на Евразийском конкурсе национального костюма?

Дизайнеры и народные мастера республики имеют шансы на успех в нескольких номинациях

Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато 2019» начинает свою работу в Московском доме национальностей. 7 и 8 декабря свои работы продемонстрируют модельеры из стран и регионов Евразии. Из Якутии на конкурс отправились участников, среди которых такие известные в республике люди как дизайнер Лидия Будищева и народный мастер Николай Никитин. Подробнее о том, кто представит регион в этом году и какие модели будут в коллекциях якутян, ЯСИА рассказала Яна Игнатьева.


Конкурс высокой моды проводится с 2000 года, в 2013 году состязание сменило статус с международного на евразийский. Ежегодно в Московском доме национальностей дизайнеры, модельеры и народные мастера с разных регионов России и стран Евразии представляют свои коллекции. Всего в этом году наряды будут оценивать в восьми номинациях, также будет три специальных приза жюри.

Якутию представят восемь модельеров из Якутска, Вилюйского, Сунтарского и Хангаласского улусов. Это Лидия Будищева, Александра Гаврильева, Иван Ефремов, Александра Иванова, Николай Никитин, Надежда Пахомова, Анна Семёнова и Азиана Харлампьева. У каждого участника из нашей республики две и больше коллекций одежды, с которыми они принимали участие в разных номинациях. Отметим, что в прошлом году одна из участниц Анна Семенова заняла первое место в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева рассказала ЯСИА о работах, которые представят дизайнеры и народные мастера Якутии на «Этно-Эрато 2019».

«В якутской делегации 27 человек, в конкурсе участвуют восемь дизайнеров и модельеров из нашей республики. Среди участников отмечу Лидию Будищеву, участницу многих международных конкурсов, Александру Гаврильеву, которая везёт три коллекции, одна из них – «Воительница земли Олонхо», интересные мужские костюмы покажут Николай Никитин и Иван Ефремов. Надежда Пахомова представит утеплённую одежду, а Азиана Харлампьева участвует в конкурсе с коллекцией костюмов якутской интеллигенции. Анна Семёнова же подготовила для «Этно-Эрато» национальные семейные наряды», — прокомментировала Яна Игнатьева.

Директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, которая также является заместителем председателя жюри конкурса «Этно-Эрато», отметила, что у якутян большие надежды на успех минимум в трех номинациях: «Надеемся, что завоюем первые места в номинациях «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и «Этнические мотивы в современном костюме», но все участники – сильные художники из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и ещё 20 регионов СНГ».

Работа жюри, в котором 11 экспертов из разных регионов и стран, начнётся сегодня. С утра до вечера им предстоит посмотреть и оценить более ста коллекций художников-модельеров из 36 регионов России, а также Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Монголии, Китая и Финляндии.

8 декабря в Московском доме национальностей состоится гала-концерт, где и объявят победителей.

Recent Posts

  • Главное
  • Происшествия

Состояние пострадавших при взрыве на фабрике в Нерюнгри оценивается как тяжелое

Они госпитализированы в ожоговый центр Республиканской больницы N2-ЦЭМП

07.05.2025
  • Общество

Якутяне выложили свечами надпись «Победа 80» на площади Победы

В акции приняли участие члены правительства, депутаты, молодежь, жители и гости Якутска

07.05.2025
  • Общество

В Якутске презентовали книгу о героях медицины времен Великой Отечественной войны

Минздрав Якутии провел мероприятие для ветеранов, приуроченное к 80-летию Победы

07.05.2025
  • Общество

В Якутске появился мурал в честь участника Великой Отечественной войны Феодосия Донского

Мурал изображен на фасаде дома №1 в 202 микрорайоне Якутска

07.05.2025
  • Общество

ЗАГС Якутии оказывает юридическую помощь участникам СВО и их родным

В 2025 году за бесплатной юридической помощью обратились восемь членов семей участников СВО

07.05.2025
  • Производство

Компания «Саха Дрон» разработала и поставила в зону СВО 1,5 тысячи FPV дронов

Компания также реализует собственную программу подготовки операторов БПЛА

07.05.2025