Эти спектакли обязательно полюбит ваш ребенок

ЯСИА представляет подборку детских спектаклей Русского театра
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Якутии стартовал новый театральный сезон, причем постановки подготовлены не только для взрослого зрителя, но и для детей. Обозреватель ЯСИА подготовил краткий и полезный экскурс по детским постановкам, которые идут в театрах Якутска. Начинаем мы с самых лучших детских спектаклей Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина. А какой спектакль выберет ваш ребенок?


«СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» (5+)

В ГАРДТ им А.С. Пушкина помимо внушительного вечернего репертуара, очень сильный и детский репертуар. Лидер – «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина (5+). Постановка очень яркая и задорная, с танцами и музыкой. Несмотря на то, что главных героев, казалось бы, немного, в спектакле задействована большая часть труппы. Более того, именно второстепенные герои и дают жару, поэтому даже взрослые смотрят сказку с большим удовольствием и хохочут вместе с детьми. Обязательно обратите внимание на Ткачиху (Татьяна Медвединская), Повариху (Алла Бузмакова) и Сватью бабу Бабариху (Александра Антюхова/Наталья Лукьянова). В этих ролях актрисы оторвались по полной, впрочем, как и другая троица – «заморские гости» (Дмитрий Юрченко, Степан Березовский и Михаил Мамлеев). Едва ли не главным украшением этого спектакля стал небольшой эпизод с комариком-мухой-пчелой (Александр Сердюков), в которых то и дело превращается Гвидон. В спектакле маленьких зрителей и их родителей ждут не только яркие декорации и красивые костюмы, но и сохраненные стихи Пушкина под живую музыку от веселых сказителей. Идти на спектакль можно в любом возрасте, ведь Пушкин близок всем!

«БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ» (5+)

«Бременские музыканты» (5+) — это детский спектакль-долгожитель в репертуаре ГАРДТ им А.С.Пушкина. И не удивительно, ведь историю бродячих музыкантов очень любят и дети, и взрослые, выросшие на знаменитых песнях Юрия Энтина и Геннадия Гладкова. В свое время советский мультфильм «Бременские музыканты» наделал много шума как вольнодумный и даже провокационный. Ещё бы: Принцесса в мини-юбке, Трубадур в джинсах клеш, музыканты, подозрительно похожие на «Битлз» и знаменитые строки: «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы…». Авторы спектакля сумели сохранить атмосферу оригинального мультфильма. Здесь тоже есть улыбчивый Трубадур, в которого тут же влюбляется весь зал, свободолюбивые музыканты, шалопаи разбойники, нелепый капризный Король, пронырливый сыщик… Но, главное, в этом спектакле-мюзикле сохранены те самые песни, звучащие голосами актеров Русского драмтеатра, которым подпевают все зрители, особенно взрослые.

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ» (6+)

«Приключения Алисы» (6+) самый новый детский музыкальный спектакль Русского драмтеатра Якутска. Сказка по мотивам Льюса Кэролла объединяет в себе обе книги о приключениях фантазерки Алисы «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Это первая работа режиссера Андрея Габышева после возвращения в театр и сразу удачная. Сказка поставлена в стиле стим-панка. В этой альтернативной реальности, куда попадает Алиса, всюду живут механизмы и совершенно безумные герои. Сравнивать спектакль-путешествие с книгой не стоит, он получился оригинальным и очень стильным — костюмы здесь просто шедевр! Но герои при этом все те же: Шляпник — очаровательный безумный и… влюбленный (!), суетливый Кролик, странная Гусеница, коварная Красная королева… Особенность этой сказки ещё и в том, что все песни здесь авторские и исполняются артистами в живую. Родителям стоит обратить внимание на указание возраста 6+, которое в данном случае действительно уместно. Любопытный факт, этот спектакль нравится и подросткам.

«ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА» (5+)

Спектаклю «Волшебная лампа Аладдина» (5+) уже два года. Это волшебная восточная история преображения и веры в чудо и свои силы простого парня Алладина (актер Евгений Кузьмин) очень поучительна. За брошенный на принцессу (Екатерина Нарышкина) случайный взгляд герой был обречен на погибель, но счастливый случай послал юноше старую лампу, в которой много веков томился всемогущий, очень подвижный и веселый Джинн (Дмитрий Юрченко). Благодаря смекалке и преданности волшебного Джинна, и, конечно, светлому чувству любви главных героев, будут побеждены и коварство злого колдуна, и социальная пропасть между влюбленными.

«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ» (5+)

Одна из самых задорных сказок в репертуаре Русского драмтеатра поставлена по мотивам известного мультфильма «Летучий корабль». Сюжет этой сказки помнят все: наивный и честный простой парень Иванушка влюбляется в царевну Забаву. Но царь-отец мечтает выдать красавицу замуж за богатого боярина Полкана. Выход у Ивана один – построить ради любимой настоящий летучий корабль. В спектакле много любимых зрителями песен на музыку Максима Дунаевского и слова Юрия Энтина: песня доброго Водяного, поющего о том, что с ним никто не водится, песня с частушками от подвижных Бабок-Ежек, знаменитая песня царевны Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта…»… Спектакль очень музыкальный и танцевальный. По традиции все песни исполнены самими артистами.

«НОВОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ АЙБОЛИТА» (0+)

Душевная поучительная история по мотивам сказки Корнея Чуковского про доброго доктора Айболита, который готов на все, чтобы спасти животных даже в далекой Африке! У Айболита есть не только верный друг Филин, но и внук, и внучка, которые готовы совершить настоящий подвиг ради родителей-ученых, которых в плен взял тот самый коварный и ужасно вредный разбойник Бармалей. Теперь злодей не просто тиранит зверей Африки, он задумал покорить весь мир и отомстить Айболиту, украв у ученых секретный ингредиент – увеличитель насекомых! Этот музыкальный спектакль, благодаря простому сюжету, рассчитан даже на самых маленьких зрителей, с него ребенок вполне может начинать свое знакомство с театром. Главное, что вынесет ваш малыш со спектакля — добро в мире так велико, что даже самое коварное сердце может измениться, и каждый достоин второго шанса. Спектакль очень яркий и добрый, здесь много ростовых необычных костюмов, а также песен и танцев. Государственный академический русского драматического театра им. А.С. Пушкина, пр.Ленина, 21. Тел. кассы: +7 (4112) 42-46-91. Начало дневных спектаклей в 11.00.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
28 марта 28.03
  • -12°
  • $ 92,59
  • 100,27

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: