Categories: Общество

Еще два семейных МФЦ откроют в Якутии в 2024 году

Первый подобный центр открыли в селе Чурапча

Первый в Якутии семейный многофункциональный центр (МФЦ) открыли 30 января в селе Чурапча. Еще два подобных центра заработают в этом году в селе Намцы и в Якутске. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Новый семейный МФЦ в селе Намцы откроют в феврале, а в Якутске — ко Дню защиты детей. Как отметил глава Якутии Айсен Николаев на церемонии открытия социального объекта в селе Чурапча, создание семейных МФЦ в регионе — важный и нужный проект. Сегодня рассматривается вопрос о расширении такой практики по республике. Айсен Николаев заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Семья – это опора развития любого государства. Президент страны Владимир Владимирович Путин 2024 год объявил в Российской Федерации Годом семьи. В нашей республике я объявил также Год детства. В рамках этих мероприятий мы сегодня открыли в селе Мындагай новую школу и замечательный семейный МФЦ в Чурапче. Он введен в работу в кратчайшие сроки благодаря усилиям федерального центра, правительства республики и руководства района», – сказал глава Якутии.

Также Айсен Николаев вручил коллективу первого семейного МФЦ в Якутии сертификат на приобретение автомобиля.

«Замечательно, что у нас в Чурапче открылся семейный многофункциональный центр, куда можно обратиться по всем вопросам по принципу единого окна. Также рады, что в центре есть кабинет лечебной физкультуры для детей с ограниченными возможностями здоровья», – поделилась жительница села Чурапча, многодетная мама Зинаида Шестакова.

Глава Чурапчинского района Степан Саргыдаев от имени жителей и семей района выразил благодарность президенту страны Владимиру Путину, главе Якутии Айсену Николаеву, правительству республики и министру труда и социального развития региона Елене Волковой за открытие в Чурапче современного социального учреждения.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Задача семейных МФЦ объединить социальные ресурсы для оказания комплексной помощи семьям с учетом их жизненной ситуации. В 2023 году Якутия по итогам конкурсного отбора вошла в пилотный проект министерства труда и социальной защиты России. Открытие подобных центров позволяет внедрить новую технологию работы с семьями в режиме «одного окна». Специалисты здесь работают с пожилыми, детьми с ограниченными возможностями здоровья, семьями, находящимися в кризисной ситуации, молодыми семьями, семьями участников СВО и другими. В одном месте можно получить консультации юриста, психолога, социального педагога, социального работника, медика и специалиста опеки.

Напомним, новую школу в селе Мындагай Чурапчинского района также открыли 30 января. Здание построили в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Раньше школа располагалась в деревянном здании 1970 года постройки, которое было признано аварийным.

Recent Posts

  • Общество

В 2026 году новогодние каникулы продлятся 12 дней

Министр также отметил, что выходные по три дня запланированы в феврале, марте, дважды в мае…

01.07.2025
  • Общество

В Якутии подано 18 заявок на участие в грантовом конкурсе культуры

Прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив продолжается до 10 июля

01.07.2025
  • Криминал

В Мирнинском районе задержана дочь, похитившая у матери крупную сумму денег

Полученные деньги злоумышленница потратила на покупку алкоголя

01.07.2025
  • Спорт

Таттинский район готов принять Игры Манчаары

Мероприятие запланировано на период с 7 по 12 июля

01.07.2025
  • Общество

В Якутске пройдет масштабный молодежный форум с мастер-классами и концертами

В мероприятии примут участие ведущие работодатели и образовательные организации региона

01.07.2025
  • Общество

Представителям посольства Индии в России представили якутскую технологию «Экстра Синема»

Уже в августе этого года опыт Якутии планируется применить в индийском штате Трипура

01.07.2025