Работа будет вестись в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутии до 2030 года планируют построить 11 крупных объектов медицины по новому национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщает министерство здравоохранения республики.
Так, новые больничные комплексы введут в селе Майя и поселке Сангар, поликлинику — в селе Амга, лечебные корпуса — в Вилюйске, Нюрбе, селах Намцы и Андреевское, участковую больницу — в поселке Нижний Бестях.
Кроме того, в рамках нацпроекта запланировано приобретение 194 единиц транспорта, 19 передвижных мобильных комплексов и 864 единиц медоборудования, монтаж 141 быстровозводимой модульной конструкции и капитальный ремонт 49 объектов.
Как отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева, модернизация первичного звена здравоохранения позволила повысить качество оказания медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов.
Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» инициирован президентом России Владимиром Путиным, и продолжает задачи завершившегося нацпроекта «Здравоохранение».
В Якутии в 2024 году по нацпроекту были введены три больничных комплекса — в селах Хонуу и Чурапча, поселке Усть-Мая. Также в селе Эльгяй открылась амбулатория. Всего в республике построены 13 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.
Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…
В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет
Ребята убрали мусор на реке Мархе
Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами
Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии
Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год