1 июля
  • 23°
  • $ 78,53
  • 92,27

Эпидемиолог рассказал о снижении заболеваемости COVID-19 в России к лету

Показатели заболеваемости коронавирусом в России ближе к лету достигнут прошлогоднего минимума. О такой вероятности рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «Российская газета».

«Не исключен небольшой рост заболеваемости коронавирусом в начале весны. А вот ближе к лету есть вероятность, что мы достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня», — цитирует эпидемиолога РИА Новости.

По словам Пшеничной, в России наметилась тенденция к стабилизации ситуации с заболеваемостью. Однако эксперт все же рекомендовала не забывать о правилах санитарной защиты, поскольку социальная активность населения, соблюдение индивидуальных мер профилактики вируса — это как раз те факторы, которые влияют на эпидемический процесс.

Ранее сообщалось о том, что в Роспотребнадзоре разработали тест для «британского» штамма коронавируса. Анализ занимает всего полтора часа. В основе — технология изотермической амплификации. Тест способен различать мутантную формы вируса от немутантной за счет использования особых последовательностей олигонуклеотидов. Подобный набор реагентов создан впервые в мире, в настоящее время завершаются его испытания, отметили в ведомстве.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее