11 июня
  • 30°
  • $ 78,6
  • 89,79

Энергетики провели уборку на берегу реки Вилюй

Они собрали и вывезли 15 кубометров мусора
Энергетики провели уборку на берегу реки Вилюй

Сотрудники Вилюйского филиала «Теплоэнергосервиса» совместно с энергетиками Каскада Вилюйских ГЭС ПАО «Якутскэнерго» провели экологическую акцию по очистке берега водозабора реки Вилюй.

Экологический субботник прошёл в рамках акции «оБЕРЕГАй», а также был приурочен к Всемирному дню окружающей среды и международной акции «Чистые берега Евразии».

Уборка прошла на территории СЛИП — места стоянки лодок и пароходов в поселке Чернышевский Мирнинского района Якутии, расположенного в зоне Вилюйского водохранилища. Энергетики собрали и вывезли 15 кубометров мусора, накопившихся в бочках, а также очистили первый пояс защитной санитарной зоны водозабора.

В акции приняли участие 11 человек, а для вывоза собранных отходов были задействованы погрузчик и КамАЗ. Благодаря совместным усилиям работников энергетических компаний экологическая обстановка на побережье реки заметно улучшилась — местность стала чище и безопаснее для прогулок.

Акция РусГидро «оБЕРЕГАй» проводится в регионах, где находятся энергообъекты компании, с 2005 года. Она направлена на формирование экологической ответственности, воспитание бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. За годы проведения более 50 тыс. волонтеров собрали порядка 2,5 тыс. тонн мусора, провели благоустройство пляжей и набережных, посадили тысячи деревьев. Уже в ближайшее время к экомарафону присоединятся волжские, камские, бурейские энергетики.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее