Categories: Главное ЖКХ

Энергетическую мощность Якутии намерены удвоить к 2030 году

В районах строятся крупные станции

В Якутии к 2030 году намерены удвоить энергетическую мощность. Об этом глава республики Айсен Николаев заявил в ходе итоговой пресс-конференции 22 декабря.

«Сейчас мы находимся в период революционного роста энергетических мощностей Якутии. Одновременно строятся объекты, которые практически удвоят мощность энергетики Якутии. Они будут построены и начнут вырабатывать электроэнергию к 2030 году», – рассказал Айсен Николаев.

Крупными проектами глава региона назвал Новоленскую теплоэлектростанцию на 550 МВт в Ленском районе, Нерюнгринскую ГРЭС на 550 МВт, вторую очередь Якутской ГРЭС-2 на 160 МВт, атомную станцию малой мощности у поселка Усть-Куйга, газопоршневую электростанцию на 32 МВт в Вилюйске, Южно-Якутскую ТЭС на 330 МВт у поселка Чульман.

«Идет бурное обсуждение возможности строительства ТЭЦ в южной Якутии. В силу разных объективных причин объект не мог быть реализован с советских времен. Сейчас в правительстве — мощный импульс, чтобы построить данный объект», – рассказал Николаев.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

В Якутии дан старт Году единства народов России

В рамках мероприятия были отмечены лучшие проекты в сфере межнациональных отношений

17.01.2026
  • Инновации

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

Участники конкурса создадут собственные мультфильмы с помощью искусственного интеллекта

17.01.2026
  • ЖКХ

Госкомцен Якутии дал разъяснения по платежам за электроотопление

Госкомцен Якутии разъясняет принципы действия дифференцированных тарифов на электроэнергию для домохозяйств с электроотоплением

17.01.2026
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 января 2026 года

Этот день благоприятен для завершения старых дел

17.01.2026
  • Культура
  • Основное

В Якутии отметили первый общероссийский День артиста

Праздник был учреждён в июле 2025 года министром культуры РФ Ольгой Любимовой

17.01.2026
  • Главное
  • Погода

Небольшой снег и похолодание до -50 градусов: прогноз погоды в Якутии на 18 января

В Якутске осадков не ожидается, ветер западный 1–4 м/с

17.01.2026