13 июля
  • 19°
  • $ 77,89
  • 91,12

Елена Волкова рассказала о мерах поддержки семьям, у которых родился ребенок

Семьи имеют право на ежемесячные выплаты и материнский капитал

Министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова во время прямого эфира в соцсетях рассказала о мерах поддержки семьям в рамках национального проекта «Демография». В частности, речь шла о ежемесячных выплатах на рождение ребенка и единовременных выплатах по материнскому капиталу, передает ЯСИА.


«В рамках национального проекта «Демография» у нас ежемесячно семьи на рождение первого ребенка получают выплаты в  размере прожиточного минимума в регионе, который у нас составляет 17660 рублей«, — сказала Волкова. 

Министр призвала при рождении первенца обращаться в управление социальной защиты, куда также можно подать заявление электронно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

«При рождении второго ребенка также есть ежемесячная выплата в таком же размере, но она сегодня по федеральному закону выплачивается из средств материнского капитала. При рождении третьего ребенка —  это дополнительная субсидия. Семьи, в которых рождается третий или последующий ребенок, могут претендовать на такую же выплату ежемесячную, размер которого также составляет 17660 рублей. Эти выплаты предоставляются до достижения ребенком 3-х лет«, — сообщила она. 

Она также рассказала о мерах поддержки в виде единовременных выплат, которые предоставляются в рамках федерального и регионального материнского капитала. 

«Федеральный материнский капитал выплачивается тем семьям, у которых родился первый ребенок после января 2020 года. Сохраняется материнский капитал при рождении второго ребенка- это федеральный материнский капитал, который предоставляется через Пенсионный фонд. В дополнение к федеральному есть еще дополнительный региональный материнский капитал, размер которого в этом году составляет 184 985 рублей.  Материнский капитал на третьего ребенка, который реализуется с 2011 года, также сохраняется, и она  оставляет 139 716 рублей. Эти меры поддержки направлены на стимулирование и поддержку рождаемости«,- заключила министр.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее