Это исключит многократный отпуск лекарства по одному и тому же рецепту
В 2023 году все медучреждения страны начнут выдавать рецепты в электронной форме. Это исключит многократный отпуск лекарства по одному и тому же рецепту, к тому же подделать документ будет невозможно. Об этом заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на конференции «Медицина и качество-2021», передает Российская газета.
По ее словам, электронный рецепт обеспечит полное взаимодействие врача, пациента и фармацевта. Он будет представлять собой qr-код, который можно хранить на любом мобильном устройстве, при необходимости — в поликлинике гражданам его распечатают на бумаге. Предполагается, что с этим qr-код кодом пациент придет в аптеку, фармацевт скачает по нему рецепт и выдаст лекарство, которое человеку выписал врач.
Сегодня в пилотном режиме электронные рецепты уже полностью внедрены в клиниках и аптеках Белгородской области, а также частично в Москве. Цифровизация рецептов началась в Курской области: к началу 2022 года выписывать рецепты в цифровом виде станет возможным во всех государственных поликлиниках региона, сообщили «Российской газете» в компании «Медиката», которая разработала одну из платформ, на основе которых система электронных рецептов заработает в стране.
Средства будут направлены в том числе на создание морского парома, который планируется использовать для организации…
Авиакомпания «Якутия» отметила 20-летие регулярного сообщения
Глава республики обсудил с парламентариями законодательные инициативы
Работники сферы физкультуры и спорта, приехавшие трудится в города и села с населением до 50 тыс.…
Проект «Пушкинская карта» позволяет молодым людям посещать театры, кинотеатры, музеи и другие учреждения культуры. В…
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки