1 июня
  • $ 78,62
  • 89,25

«Экстра Синема» планирует открыть до 10 тысяч кинозалов в Индии

Якутская компания «Экстра Синема» и индийская компания «Janta Cinemа» подписали соглашение о запуске киносети по якутской технологии в Индии
«Экстра Синема» планирует открыть до 10 тысяч кинозалов в Индии
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В рамках международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» якутская компания «Экстра Синема» и индийская компания «Janta Cinema» подписали соглашение о запуске киносети по якутской технологии в Индии. Об этом сообщает пресс-центр форума.

Первые десять тестовых кинозалов откроются уже в августе текущего года. Согласно подписанному соглашению, стороны подтвердили намерение в рамках проекта открыть и эксплуатировать кинозалы в Индии. В штате Трипура Республики Индия откроется 224 кинозала, а в течение следующих двух лет партнеры планируют увеличить их число до 10 тысяч по всей территории Индии.

Соглашение подписали генеральный директор «Экстра Синема» Петр Чиряев и основатели компании «Janta Cinema» Юсуф Шаих и Джагеш Савджан.

«Когда я был в рабочей поездке в Индии, я встречался с руководителями государственной кинокорпорации и представителями министерств. Они познакомили меня с компанией «Janta Cinema», которая начала массовые показы для бедного населения страны. Уже в августе мы установим там 10 тестовых кинозалов. Данное соглашение позволит оборудовать в общей сложности до 10 тысяч кинозалов, но сотрудничество с такой многонаселённой страной, как Индия, имеет еще больший потенциал», — подчеркнул Петр Чиряев.

Фото: пресс-центр международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке»

«Несмотря на то, что Индия выпускает порядка 2400 фильмов в год, в нашей стране наблюдается значительная недоступность кинотеатров. Мы изучили технологию «Экстра Синема» и считаем, что она максимально безопасна и способна защитить контент от пиратства. Вчера я посмотрел два фильма и был очень удивлён, насколько у нас схожие культуры — много общего в истории и сюжетах фильмов. Поэтому я считаю, что идея обмена кино между республиками имеет большой потенциал», — сказал Юсуф Шаих.

«При сопоставимом населении сейчас 9 тысяч залов в Индии, а в Китае — 90 тысяч. С «Экстра Синема» планируется нарастить масштаб проката для широких слоёв населения Индии», — отметил Джагеш Савджан.

Справка

Компания «Janta Cinema» (Народное кино) с помощью технологий стремится изменить создать условия для кинопоказа во всех населенных пунктах Индии, расширяя возможности кинотеатров и организаторов передвижных кинотеатров. Цель — обеспечить зрителям доступ к премьерным показам новейших фильмов по доступной цене, особенно в регионах, где проживает бедное население.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее