За два дня 23 и 24 февраля в ТРК «Туймаада» добровольное и бесплатное скрининговое экспресс–тестирование на ВИЧ–инфекцию, вирусный гепатит В и вирусный гепатит С прошли 616 человек, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу Минздрава Якутии.
Забор крови на анализ проводился из пальца автоматическим ланцетом. В работе использовались современные ИХА экспресс-тесты 4-го поколения с точностью свыше 90,3%. Результаты сообщались лично через 10 — 15 минут в устной форме. Всего за два дня экспресс — тестирование прошло 616 человек.
Анализы на ВИЧ-инфекцию у всех обследуемых были отрицательные, положительные экспресс-тесты на гепатит В оказались у 5 человек, на гепатит С — у 15 человек. Им рекомендовано дальнейшее обследование и наблюдение у врачей-инфекционистов в поликлиниках по месту жительства.
Исходя из положительной практики, Центр СПИД и дальше будет проводить подобные акции по добровольному обследованию населения.
Решение о назначении СНМГ принимается квалифицированными специалистами
Свои кандидатуры могут выдвинуть трудовые коллективы, общественные организации, ученые советы и вузы
Главное преимущество нового сервиса — широкий охват
Якутия считается одним из наиболее активных регионов экологического проекта
Первые 15 новых машин поступят в Якутск в середине октября, оставшиеся – до конца 2025…
По итогам будет сформирован состав сборной страны на чемпионат мира