Экспедиция «Вахта Памяти – Якутия» стартует в республике

С 18 августа по 2 сентября молодёжный центр «Патриот», ассоциация ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск Якутии и региональное отделение ДОСААФ России проведут выездную экспедицию «Вахта Памяти — Якутия», посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
«Республиканская экспедиция «Вахта Памяти — Якутия» призвана не только развивать поисковое движением и сохранить историческую память, но и стать напоминанием о мужестве и стойкости тех, кто ценой своих жизней защищал нашу Родину. В экспедиции примут участие порядка 100 человек. Это представители поисковых объединений и молодёжных организаций»,– рассказала вице-премьер республики Ольга Балабкина.
Экспедиция пройдёт в двух районах Якутии и в столице республики.
С 18 по 26 августа в Томпонском районе планируется восхождение к месту крушения самолёта, который потерпел аварию в годы Великой Отечественной войны, установка памятной плиты. Также в планах – посещение лагерей ГУЛАГ и мемориалов АЛСИБа.
С 28 по 30 августа в Хангаласском улусе состоятся встречи с жителями, лекции, поисковые мероприятия.
2 сентября в Якутске запланировано итоговое мероприятие, на котором презентуют результаты и материалы экспедиции «Вахта Памяти – Якутия».
Организаторы мероприятия выражают надежду, что данное событие привлечёт внимание общественности и позволит сохранить память о событиях прошлого для будущих поколений.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: