Такое право хотят дать, например, будущим химикам и физикам
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Госдуме предложили не учитывать баллы ЕГЭ по русскому при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на «зачет». Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
Сейчас русский язык является обязательным при поступлении на любую специальность, а всего абитуриенту нужно предоставить результаты по трем предметам. Из-за этого, например, чтобы в будущем стать учителем по химии, выпускник должен сдать русский, обществознание и на выбор математику либо химию.
«Это неправильно. Преподаватель химии должен знать химию. Преподаватель биологии должен знать биологию», — сказал депутат.
Поэтому для будущих преподавателей хотят сделать профильные предметы обязательными при сдаче ЕГЭ. В таком случае количество обязательных экзаменов возрастет и увеличит нагрузку на выпускников. Для решения этого вопроса и предлагается ввести систему, при которой по русскому языку на ЕГЭ достаточно будет получить «зачет».
«Сдал выше определенного балла, например, 50, допущен к поступлению. Но при этом будет необходимо принести с собой результаты профильного ЕГЭ по той же химии или физике. Надеемся, что такие изменения произойдут с 2025 года», — сообщил Мажуга.
Чайный церемониймейстер Туйаара Григорьева 10 лет занимается продвижением чайной культуры
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 90 протоколов
Всего из Якутии участвуют 76 территорий из 34 населённых пунктов
В соревнованиях приняли участие 803 гимнастки из семи районов республики
Главам муниципалитетов рекомендовано направлять заявки ресурсоснабжающим организациям
Отдельное внимание уделяется вопросам энергоснабжения. По предварительным данным, в воде оказались около 80 опор линий…