Categories: Образование

ЕГЭ по русскому языку могут разрешить сдавать на «зачет» с 2025 года

Такое право хотят дать, например, будущим химикам и физикам

В Госдуме предложили не учитывать баллы ЕГЭ по русскому при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на «зачет». Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Сейчас русский язык является обязательным при поступлении на любую специальность, а всего абитуриенту нужно предоставить результаты по трем предметам. Из-за этого, например, чтобы в будущем стать учителем по химии, выпускник должен сдать русский, обществознание и на выбор математику либо химию.

«Это неправильно. Преподаватель химии должен знать химию. Преподаватель биологии должен знать биологию», — сказал депутат.

Поэтому для будущих преподавателей хотят сделать профильные предметы обязательными при сдаче ЕГЭ. В таком случае количество обязательных экзаменов возрастет и увеличит нагрузку на выпускников. Для решения этого вопроса и предлагается ввести систему, при которой по русскому языку на ЕГЭ достаточно будет получить «зачет».

«Сдал выше определенного балла, например, 50, допущен к поступлению. Но при этом будет необходимо принести с собой результаты профильного ЕГЭ по той же химии или физике. Надеемся, что такие изменения произойдут с 2025 года», — сообщил Мажуга.

Recent Posts

  • Экономика

ЦБ видит замедление инфляции быстрее ожиданий

Однако пока инфляция выше целевого уровня в 4%

02.07.2025
  • Общество

В Якутии: пресечено почти 400 нарушений миграционных правил

Всего было обследовано 2589 объектов, связанных с пребыванием и трудовой деятельностью иностранцев

02.07.2025
  • Общество

Якутские «птички»: командир взвода беспилотников рассказал про уничтожение вражеского танка

Группа «Аржака» трижды смогла нанести удар по украинскому танку

02.07.2025
  • Главное
  • Культура

Глава Якутии встретился с лауреатами Национальной премии «Золотая маска»

Айсен Николаев поздравил победителей престижного конкурса

02.07.2025
  • Криминал

В Якутске вынесен приговор сотруднику МВД, причастному к взятке и незаконной миграции

Суд назначил инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 7 месяцев…

02.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Масштаб впечатляет. Ковёр Павла Пинигина собрал тысячу юных борцов

Турнир будет проходит в спорткомплексе «Триумф» до 5 июля

02.07.2025