Categories: Общество

ЕДГ-2025 в Якутии: избиратели подтвердили приверженность «Единой России»

Яркие губернаторские кампании в российских регионах несколько оттенили выборы в тех субъектах, где в ЕДГ-2025 шла плановая ротация на муниципальном уровне. То, что их итоги имеют для выстраивания будущих избирательных стратегий не меньшее значение, показывает опыт Якутии. Об этом пишет сайт asafov.ru.

С 12 по 14 сентября в республике прошло 218 избирательных кампаний, в том числе жители избрали глав четырех районов: Оленекского, Сунтарского, Хангаласского и Усть-Алданского. В целом выборы в Якутии продемонстрировали уверенные позиции «Единой России»: 64,5% всех мандатов взяли кандидаты от главной политической силы страны. Сторонники оппозиционных парламентских партий смогли собрать суммарно лишь 5,9% голосов избирателей. 29,6% оставшихся мест заняли самовыдвиженцы, которые, как показывает практика республики, нередко после избрания примыкают к единороссам.

Среди особенностей прошедшей кампании в Якутии – конкурентность. Процент победивших самовыдвиженцев свидетельствуют об отсутствии административных барьеров и соблюдении принципов свободного волеизъявления. Избиратели отдавали свои предпочтения наиболее авторитетным и известным кандидатам, что косвенно подтверждает эффективность кадровой политики «Единой России».

Из 99 мандатов глав муниципальных поселений «Единая Россия» забрала 74, в то время как оппозиционные партии смогли получить только 3. Остальные также достались самовыдвиженцам. На выборах депутатов райсоветов системная оппозиция осталась без единого мандата. 80% мест заняли сторонники «Единой России».

Объяснить сложившуюся диспропорцию можно только сохраняющимся эффектом «единения вокруг флага» и сильной программой развития, представленной «Единой Россией». Парламентская оппозиция в Якутии не смогла сформулировать значимых альтернативных моделей будущего, что свидетельствует о ее организационной и идеологической слабости. Куда более привлекательным и конкурентным преимуществом на ее фоне среди избирателей продемонстрировали самовыдвиженцы, которые, судя по всему, оказались ближе к народу и пониманию его чаяний.

Итоги ЕДГ-2025 в Якутии демонстрирует прочные позиции «Единой России» в республике в преддверии старта кампании в Государственную думу. Партия заложила фундамент на низовом – муниципальном – уровне, набрав более половины всех мандатов как среди органов исполнительной, так и законодательной власти. Кроме того, сильная программа партии и конструктивный диалог могут усилить это положение за счет присоединения самовыдвиженцев для обоюдного укрепления позиций.

Recent Posts

  • Общество

Якутянин борется за звание лучшего лесного пожарного страны

первые конкурс проходит в Красноярском крае

16.09.2025
  • Общество

ПСБ поддержал спортивно-культурный забег «ЭтноРан.ЯКУТИЯ 2025»

Банк ПСБ в Якутске поддержал спортивно-культурный забег «ЭтноРан.ЯКУТИЯ 2025», который впервые прошел в столице Республики…

16.09.2025
  • Основное
  • Спорт

Якутянка Наталья Леонтьева пробежит Московский марафон

Конкуренцию ей окажут лучшие бегуньи России, а также гости из Кении, Китая, Индии, Марокко

16.09.2025
  • Главное
  • Здоровье

В Якутии за неделю заболеваемость ОРВИ выросла на 97%

Среди установленных вирусов доминируют риновирусы

16.09.2025
  • Общество

Участники спецоперации могут пройти реабилитацию и лечение в центрах Соцфонда России

Каждый центр оснащён современным лечебно-диагностическим оборудованием

16.09.2025
  • Транспорт

На автодороге «Мухтуя» в Якутии ограничили вес транспорта

Временное ограничение движения вводится с 16 по 23 сентября

16.09.2025