ДВЭУК затратит на строительство электросетей в Якутии в 2018 году 1,8 млрд рублей

В 2018 году Дальневосточная энергетическая управляющая компания инвестирует в строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры Якутии 1,77 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем инвестиционной программы компании увеличен на 37%.


В текущем году инвестиции будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ в рамках технологического присоединения объектов газотранспортной системы «Сила Сибири» (Якутский центр газодобычи), а также второй очереди энергомоста Якутия – Иркутская область (вторая цепь ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог»).

В 2017 году основная часть средств инвестиционной программы АО «ДВЭУК» была направлена на расширение электросетевой инфраструктуры Западного энергорайона республики. В результате компания в полном объеме обеспечила покрытие перспективных нагрузок трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории Якутии и Иркутской области.

Напомним, что с 2009 года АО «ДВЭУК» инвестировало в проекты развития энергоинфраструктуры Дальнего Востока 71 млрд рублей. В общей сложности построено 2 461 км высоковольтных линий электропередачи, введено 925 МВА трансформаторной мощности подстанций, 49,8 МВт установленной мощности объектов генерации и 163,7 Гкал/час тепловой мощности мини-ТЭЦ.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

Около 100 сказителей Олонхо борются за звание лучшего в Нерюнгринском районе

Участвуют около 100 олонхосутов и 50 групп

05.07.2025
  • Образование

Анатолий Семенов посетил Южно-Якутский технологический колледж в Нерюнгри

В колледже обучаются почти 3 тысячи студентов

05.07.2025
  • Актуально

В Якутии на 5 июля нет действующих лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона ликвидировали пожары на площади более 62 тыс га

05.07.2025
  • Общество

До конца июля ожидается несколько магнитных бурь

Колебания в магнитосфере начнутся с 7 июля

05.07.2025
  • Главное
  • Погода

Грозы и ливни: прогноз погоды в Якутии на 5 июля

В Якутске ожидается кратковременный дождь

05.07.2025
  • Происшествия

Мошенники похитили у четырех жителей Якутии более 2 млн рублей

За сутки в регионе пресекли незаконный оборот наркотиков и случаи пьяного вождения

05.07.2025