ДВЭУК затратит на строительство электросетей в Якутии в 2018 году 1,8 млрд рублей

В 2018 году Дальневосточная энергетическая управляющая компания инвестирует в строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры Якутии 1,77 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем инвестиционной программы компании увеличен на 37%.


В текущем году инвестиции будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ в рамках технологического присоединения объектов газотранспортной системы «Сила Сибири» (Якутский центр газодобычи), а также второй очереди энергомоста Якутия – Иркутская область (вторая цепь ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог»).

В 2017 году основная часть средств инвестиционной программы АО «ДВЭУК» была направлена на расширение электросетевой инфраструктуры Западного энергорайона республики. В результате компания в полном объеме обеспечила покрытие перспективных нагрузок трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории Якутии и Иркутской области.

Напомним, что с 2009 года АО «ДВЭУК» инвестировало в проекты развития энергоинфраструктуры Дальнего Востока 71 млрд рублей. В общей сложности построено 2 461 км высоковольтных линий электропередачи, введено 925 МВА трансформаторной мощности подстанций, 49,8 МВт установленной мощности объектов генерации и 163,7 Гкал/час тепловой мощности мини-ТЭЦ.

Recent Posts

  • Образование

Авито Услуги: спрос на IT-обучение в ДФО вырос на 45%, а интерес к программированию — почти вчетверо

Наиболее заметный рост зафиксирован в сегменте повышения квалификации

25.02.2026
  • Культура

Умерла актриса из фильма «А зори здесь тихие» Ирина Шевчук

Причиной смерти стала онкология

25.02.2026
  • Общество
  • Основное

Число алкомаркетов сократилось на 20% в Якутске за пять лет

Министр внутренних дел по Якутии Владимир Прокопенко отчитался перед парламентом

25.02.2026
  • Основное
  • Спорт

Двое якутян выступят на первенстве России по греко-римской борьбе

Ковёр соберёт участников из более 50 регионов страны

25.02.2026
  • Криминал

Якутия остается одним из наименее криминогенных регионов

Общее количество граждан, ставших жертвами преступлений, сократилось на 18%

25.02.2026
  • Общество

В Совете Федерации открылась выставка конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

Главная цель проекта — вывести современный социальный плакат в общественные пространства, чтобы он стал частью…

25.02.2026