Categories: Главное Здоровье

«Доступность и качество». До конца января 2021 года в Якутии откроют пять современных ФАПов

Одним из главных событий первого месяца Года здоровья в Якутии станет открытие поликлиники в Верхоянском районе

В Старой Табаге состоялось открытие нового модернизированного фельдшерско-акушерского пункта. Как отметила вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина, до конца января текущего года будут дополнительно открыты ещё 5 пунктов в районах республики.

«2021 год в республике объявлен Годом здоровья. Мы поставили для себя амбициозные задачи, имея в качестве подкрепления программу модернизации первичного звена здравоохранения. Хочу выразить благодарность коллективу Минздрава республики, который, несмотря на тяжелые условия работы в прошлом году, смог одним из первых в стране защитить программу. Ведь именно доступность первичной медико-санитарной помощи является одним из основных вопросов», -сказала Ольга Балабкина. 

При этом она добавила, что открытие ФАПа в пригородном селе городского округа «Город Якутск» является стартом открытия новых медицинских учреждений в республике в рамках приоритетного нацпроекта «Здравоохранение». Так, до конца января 2021 года дополнительно введут в эксплуатацию ещё 5 пунктов в разных районах и их количество увеличится до 33. Одним из важных событий месяца станет открытие поликлиники в Верхоянском районе.

Как сообщила главный врач Якутской городской больницы №3 Светлана Давыдова, в течение последних пяти лет в южном направлении городского округа «Город Якутск» проходит активная и большая работа по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений. «Это стало возможным благодаря программе модернизации первичной медико-санитарной помощи в России. Строительство фельдшерско-акушерского пункта, в котором мы сегодня находимся, попало именно в эту программу. Событие особенно актуально в связи с посланием главы республики, где много было сказано о развитии первичной медико-санитарной помощи, по доступности медицинской помощи населению. ФАП в селе Старая Табага — один из результатов работы в этом направлении», — сказала Давыдова.

 

Отметим, что в Старой Табаге проживают порядка 500 человек. Площадь нового медицинского объекта составила около 60 кв м. Ольга Балабкина заявила, что медицинская помощь для жителей села будет оказана в должном объеме и в соответствии всем современным требованиям. 

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

В Якутии продолжается строительство самого масштабного образовательного комплекса «Точка будущего»

На данный момент завершены монолитные работы по возведению каркасов всех школьных корпусов, жилого дома и…

15.03.2025
  • Криминал

В Якутске задержан мужчина, похитивший 29 тысяч рублей с банковской карты знакомого

Мужчины познакомились во время совместного распития спиртных напитков в компании знакомых, а в день происшествия…

15.03.2025
  • Безопасность

В Якутии прoйдут командно-штабные учения экстренных служб

Программа командно-штабных учений включает два этапа

15.03.2025
  • Общество

В МВД назвали элементы защиты бланков российского паспорта от подделки

Бланки паспорта изготавливаются с использованием специальной бумаги, содержащей три вида защитных волокон

15.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для каждого знака зодиака на неделю с 17 по 23 марта

Астропрогноз на неделю

15.03.2025
  • Видео
  • Спорт

Видео. Обзор турнира по мас-рестлингу на призы главы Нерюнгринского района

Призовой фонд соревнования составил один миллион рублей

15.03.2025