Categories: Общество

ДОМ.РФ и министерства ведут работу над обеспечением Дальнего Востока доступным арендным жильём

Об этом сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко

ДОМ.РФ, Минвостокразвития и Минфин России приступили к проработке условий, порядка финансирования и параметров программы «Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе (ДФО)».

Об этом гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Программа предполагает приобретение Институтом развития жилых помещений с готовой отделкой и мебелью по договорам участия в долевом строительстве с последующей передачей квартир в аренду региональным операторам. Зафиксированная регионами потребность в жилье подобной категории в рамках осуществления программы составляет 10 620 квартир.

Глава госкорпорации также подчеркнул, что льготная ипотека в последние годы значительно повысила доступность жилья в Дальневосточном федеральном округе. Однако 47% жителей территории по-прежнему не могут оформить кредиты даже по низким ставкам. В условиях задачи по привлечению и сохранению квалифицированных кадров подобные проблемы, по мнению Мутко, эффективно решаются при помощи аренды с субсидируемой ставкой. В ДФО уже накоплен немалый опыт такой работы, в частности, на Сахалине, во Владивостоке. Он напомнил, что в этом вопросе идёт речь о выполнении поручения президента, и потому необходимо активнее двигаться в данном направлении.

Сейчас особенно важно определиться с параметрами программы строительства арендных домов на Дальнем Востоке и обеспечить всем участникам подобных проектов комфортные условия, подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ.

До конца 2023 года Институт развития может приобрести более тысячи квартир в шести регионах: в том числе в Хабаровске – в рамках выполнения проекта комплексного развития территории (КРТ), на участке, переданном инвестору посредством аукциона. Также возможно приобретение жилплощади во Владивостоке: в ЖК «Айвазовский», возведённом по результатам первого в РФ аукциона «за долю».

На Восточном экономическом форуме в 2022 году президент России Владимир Путин выдвинул инициативу по строительству в ДФО не менее десяти тысяч арендных квартир, в том числе для молодых специалистов и студентов. На встрече с главой государства в сентябре 2022 года Виталий Мутко подтвердил готовность ДОМ.РФ выступить оператором вышеупомянутой госпрограммы.

Позже руководитель госкорпорации обсудил с главой Минвостокразвития РФ Алексеем Чекунковым дополнительные возможности для строительства доступного арендного жилья на Дальнем Востоке.

В текущем портфеле арендного жилья в ДФО — три проекта на 4,8 тысячи квартир в 69 домах (корпоративная аренда для сотрудников ССК «Звезда» в Приморском крае и «Полюс Алдан» в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в ЖК «Уюн парк» на Сахалине). В ближайших планах Института развития — реализация ещё трёх арендных проектов во Владивостоке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024