Categories: Культура

Дом культуры откроют в селе Кемпендяй Сунтарского района в феврале 2024 года

25 декабря 2023 года получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию

В селе Кемпендяй Сунтарского района построили новый Дом культуры. Открытие объекта запланировано на февраль 2024 года. Здание возвели в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Строительство Дома культуры площадью 836,93 квадратных метров началось в мае 2022 года. Подрядчик завершил работы в соответствии с установленным графиков. 25 декабря 2023 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Объем финансирования составил более 153,4 млн рублей.

В одноэтажном каменном здании расположены зрительный зал на 150 мест, танцевальный зал, гримерные и кружковые комнаты. Также обустроено помещение в виде урасы для проведения обрядов.

Фото: официальный информационный портал Якутии

По словам директора Дома культуры Анны Тотоновой, новый объект обеспечен современным оборудованием, начиная от микрофонов, светомузыки, компьютеров до LED-экрана. Все это удалось сделать благодаря президентскому национальному проекту «Культура».

«В творческих кружках будут заниматься не только взрослые, но и дети. Теперь у нас есть возможность для проведения мероприятий республиканского уровня. Ждем на гастроли артистов. Для этого в новом здании созданы все условия», — поделилась Тотонова.

Также в рамках нацпроекта «Культура» многофункциональный культурный центр построили в селе Тымпы Вилюйского улуса. В 2024 году новые объекты культуры появятся еще в трех населенных пунктах республики — в селах Толон Чурапчинского и Крестях Сунтарского улусов и в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса.

Напомним, президентский нацпроект «Культура» стартовал в 2019 году. За этот период в Якутии введено 45 объектов культуры, улучшена материально-техническая база 139 клубов, проведен капитальный ремонт в 19 учреждениях, создано 14 модельных библиотек, оснащено инструментами 18 детских школ искусств, и приобретено пять автоклубов.

Recent Posts

  • Инфраструктура

Строительство Сунтарского лицея-интерната планируют завершить до конца года

Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства

23.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа 2025 года подсказывает, что день будет насыщен событиями и возможностями для…

23.08.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 августа: что нельзя делать в День Евпатия Коловрата

Существует легенда, что в этот день на болотах можно увидеть белого коня

23.08.2025
  • Образование

Запись в кружки и секции Якутска для школьников начнется с 25 августа

Записать ребенка можно онлайн или лично в учреждениях

23.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 25 по 31 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Овны На этой неделе у Овнов сложится благоприятная атмосфера для решения финансовых вопросов. Вы сможете…

23.08.2025
  • Инфраструктура

В Оймяконе ускоренными темпами возводят дом для пострадавших от паводка

Выполнено около 40% строительных работ

23.08.2025