22 февраля
  • -28°
  • $ 88,17
  • 92,02

Добытый в Якутии бриллиант продан на аукционе более чем за 14 млн долларов

Бриллиант создан из редкого алмаза, ставшего одним из самых крупных в XXI веке

Крупнейший бриллиант в истории российской огранки, добытый компанией АЛРОСА в Мирнинском районе республики, продали на аукционе Christie’s за 14 124 550 долларов, что превышает один миллиард рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Торги Christie’s Magnificent Jewels прошли в Женеве вчера, 12 мая. Речь идет о 100,94-каратном бриллианте The Spectacle, который был создан из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году в кимберлитовой трубке «Зарница» и ставшего одним из самых крупных в XXI веке.

Огранка камня заняла у специалистов АЛРОСА более полутора лет. Как ранее заявлял аукционный дом Christie’s, стоимость бриллианта оценивалась в 13,1-19,7 миллионов долларов.

Фото: АЛРОСА

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее