Categories: Интересное Общество

До Оймякона на 12 машинах: Из Якутска стартовал ралли-рейд «Полюс холода-2019»

Участникам ралли-рейда «Полюс холода-2019» предстоит преодолеть в общей сложности свыше двух тысяч километров и добраться до самого холодного места Северного полушария — Оймяконья. 12 экипажей соревнования стартовали сегодня из ледового городка Якутска.


Перед участниками ралли-рейда «Полюс холода-2019» выступила министр предпринимательства торговли и туризма Якутии Ирина Высоких, которая отметила, что сейчас один из основных вызовов экстремального туризма – это вызов самому себе, и Якутия — один из тех регионов, которые дают реализовать такую возможность. «Я желаю всем легкой дороги, счастливого пути, ярких незабываемых впечатлений. Привезите нам действительно новые версии себя и новые эмоции. Мы ждем от вас новых, ярких впечатлений!» — напутствовала Ирина Высоких.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева также пожелала участникам удачной дороги и особо отметила возрастающий из года в год уровень организации мероприятия: «Я отдельно благодарю организаторов ралли-рейда Дмитрия Хватова и Семена Оготоева. Ведь благодаря их увлеченности и преданности своему хобби, любимому делу, ширится и становится с каждым годом все более организованным и масштабным это мероприятие».

Член правления Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Якутии Семен Оготоев сделал символический выстрел из пистолета, дав старт ралли-рейду, участники которого преодолеют 2149 км и посетят пять муниципальных образований республики на 12 автомобилях. Примечательно, что экипажи вернут на родину в Оймякон символ холода, который хранился в Якутске с конца прошлого года.

Добавим, что на «Полюсе холода-2019» также выставлены призы от главы республики Айсена Николаева в категории «Спорт» и мэра Якутска Сарданы Авксентьевой в категории «Туризм».

Recent Posts

  • Образование

В 2026 году более 1,1 млрд рублей будет направлено на программу «Земский учитель»

Основной мерой поддержки для участников программы «Земский учитель» является единовременная выплата в размере 1 млн…

16.01.2026
  • Экономика

Число недотационных районов в Якутии увеличилось до пяти

Иван Алексеев отметил активность муниципальных образований Якутии в работе по увеличению налоговых поступлений

16.01.2026
  • Здоровье

Более 1500 единиц передового медицинского оборудования закуплено в Якутии по нацпроектам

Всего закуплено 1572 единицы передового медицинского оборудования

16.01.2026
  • Общество

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» стала лауреатом региональной премии в номинации «Вклад года»

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике

16.01.2026
  • Общество

Фонд «Защитники Отечества» по Якутии оказал юридическую помощь по более чем 2000 обращений

За время работы филиала с 1 июня 2023 года юридическая помощь оказана по 2184 обращениям…

16.01.2026
  • Общество

Продлена акция «Феерические подарки» в ЖК «Ленские высоты»

Erid: 2SDnjdWeLhv О чём ещё писать в Якутске в январе? Конечно про то, чего остро…

16.01.2026