Categories: Главное Общество

До конца года в Якутии жильем должны обеспечить более 500 детей-сирот

Кирилл Бычков подчеркнул, что это крайне ответственная и важная задача

Общий объем программы обеспечения жильем детей-сирот в Якутии составляет более 1,2 млрд рублей в 2019 году. На сегодняшний день освоение средств муниципалитетами составило менее половины от выделенной суммы. Об этом сообщил вице-премьер региона Кирилл Бычков 22 октября по итогам совещания с главами районов, проведенного в режиме видеоконференцсвязи.


Кирилл Бычков в очередной раз обратил внимание глав муниципальных образований, что исполнение программы обеспечения жильем детей-сирот – крайне ответственная и важная задача, имеющая социальную направленность. Он подчеркнул, что ее реализация находится на контроле правительства и лично главы республики, а также надзорных органов.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день эта программа выполнена менее, чем на половину. При этом до конца года жилыми помещениями должны быть обеспечены свыше 500 детей-сирот. Общий объем финансирования составляет более 1 млрд 200 млн рублей по текущему году.

Он указал главам районов, на территории которых работа в этом направлении на данный момент проведена в недостаточной степени, что вопросы объявления аукционов и контрактаций необходимо решить до конца октября.

Среди муниципальных образований, имеющих наибольшее количество детей-сирот, которым необходимо предоставить жилье уже в этом году, Бычков назвал город Якутск, а также Алданский и Нерюнгринский районы.

«Сегодня провели конструктивный диалог с главами муниципалитетов. Они поделились своими проблемами, отметили те вопросы, в решении которых мы со своей стороны должны помочь. К сожалению, многое зависит от внутренней ситуации в улусах. Я обратил внимание на то, что субъективные моменты ни в коем случае не должны влиять на исполнение программы», – резюмировал Бычков.

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

С начала года в Якутии из аварийного жилья переселили свыше 3 тысяч человек

До конца года планируется переселить ещё 5,2 тысячи граждан

06.08.2025
  • Актуально

В Якутии потушили более половины действовавших лесных пожаров

На утро 8 августа в регионе действуют 18 лесных пожаров

06.08.2025
  • Главное
  • Транспорт

Проезд по трассе «Лена», где образовался огромный провал, закрыли до 9 августа

Полное ограничение движения введено с 39-го по 160-й км

06.08.2025
  • ЖКХ
  • Основное

По каким адресам в Якутске отключат свет и воду 6 августа

В ЕДДС предупредили об временных ограничениях энергоресурсов

06.08.2025
  • Транспорт

В центре Якутска в среду перекроют движение транспорта

Будет временно ограничено движение по улице Кирова

06.08.2025
  • Актуально
  • Главное

В Якутии предварительный ущерб от дождевого паводка оценили в 240 млн рублей

До начала отопительного сезона поручено завершить восстановление пострадавших объектов

06.08.2025