Categories: Жизнь в районах Общество

До конца 2021 года в Хангаласском улусе Якутии введут в строй девять соцобъектов

С 2019 по 2020 год удалось ввести в эксплуатацию 7 социально значимых объектов

В последние годы, благодаря реализации различных государственных программ и национальных проектов, в Хангаласском улусе строится немало объектов социального назначения. По словам начальника Управления развития инфраструктуры МР «Хангаласский улус» Янослава Слепцова, в период с 2019 по 2020 год удалось ввести в эксплуатацию 7 социально значимых объектов, профинансированных из разных бюджетов, передает улусмедиа.

Так, в Покровске был сдан новый детский сад «Ромашка» — здание на 240 мест построено в рамках нацпроекта «Демография». По программе переселения граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда» в районном центре построен 32-квартирный дом. В Техтюрском наслеге, в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке», введен в строй культурно-спортивный комплекс. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Кердем открыт новый офис врача общей практики, а в селе Улахан-Ан сдан объект компактной застройки микрорайона Чэчир. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Красный Ручей открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, а в Синске — врачебная амбулатория. Кроме того, в эти же годы были проведены капитальный ремонт и реконструкция республиканской автомобильной дороги «Умнас» общей протяженностью 27,3 километра.

В 2021 году в рамках национальных проектов, государственных программ и общереспубликанских движений в строй вводится 11 социально значимых объектов. Именно в этом году был решен острый вопрос строительства средней школы в Октемском наслеге – новая школа-сад на 220/100 мест радует своих воспитанников с сентября текущего года. В этом же наслеге в селе Чапаево введен мультимедийный зал Николаев-центра — Библиотеки-архива первого Президента РС (Я) Михаила Николаева.

До конца текущего года ожидается открытие сразу нескольких объектов: врачебной амбулатории в с. Улахан-Ан, 3-х многоквартирных домов в Покровске (общая численность переселяемых из аварийного жилья квартир – 80), детского сада на 90 мест в с. Улахан-Ан, водоочистной станции производительностью 2 200 куб.м/сутки в г. Покровске, многофункционального общественного центра в с. Ой, зала борьбы им. Л.Н. Спиридонова в г. Покровске, учебно-лабораторного корпуса на 150 мест с интернатом на 100 мест Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

«Кроме того, в 2021 году начаты строительно-монтажные работы трех объектов: в с. Едей — школы на 60 мест (строительство начато в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий»), в селе Чапаево — 8-квартирного дома (в рамках программы «Моя Якутия в 21 веке»), в г. Покровске — 107-квартирного дома (по программе переселения из ветхого и аварийного жилья). Срок ввода данных объектов запланирован на 2022 год. В этом году также проведен капитальный ремонт участков республиканской автомобильной дороги «Умнас» общей протяженностью 27,8 км, установлен автоматический пункт весогабаритного контроля», — заключил Янослав Слепцов.

Recent Posts

  • Финансы

В Якутии 53 магазина оказывают услугу «наличные на кассе»

Однако не всегда предприниматели осознают преимущества и социальную значимость услуги

04.06.2025
  • Общество

Стали известны имена членов жюри общероссийской премии «Дальний Восток»

Среди членов жюри и экспертного совета — известные литературные деятели, представители гуманитарных наук

04.06.2025
  • Спорт

Рекордное количество участников собрали Игры Бэргэна по национальному многоборью

Всего в играх участвуют 179 спортсменов из 12 районов и семи клубных команд

04.06.2025
  • Общество

После полной реабилитации Петр Шамаев вернется на пост министра по делам молодежи Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с Петром Шамаевым

04.06.2025
  • Официально

О присуждении госпремии РС (Я) имени М. Д. Нартаховой № 625

Указ от 29 мая 2025 года

04.06.2025
  • Общество
  • Основное

Шеф-повар из Якутии победил на «Битве пикников» ТНТ

Жюри пришлись по вкусу приготовленные им рыба с овощами и булочки с индейкой

04.06.2025