Categories: Инфраструктура

До и после: строительство и ремонт шести мостов завершены в Якутии в 2024 году

Работы велись по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»

В 2024 году с реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» успешно завершены строительство, реконструкция и ремонт шести мостовых переходов на региональных автодорогах Якутии. Это значительное достижение, демонстрирующее эффективность реализации нацпроекта, отмечает Управление автомобильных дорог региона.

Среди наиболее значимых проектов следует выделить реконструкцию мостового перехода через реку Чуоналыр длиной 80,17 пог. м и порядка 1 км подходов к нему на 30,4 километре автодороги «Анабар» в Мирнинском районе.

Эта реконструкция имела особое значение, так как мост являлся ключевым элементом транспортной инфраструктуры удаленного района Якутии, обеспечивая связь между населенными пунктами и улучшая условия жизни местного населения. Работы включали в себя строительство уникального мостового перехода на кривой и подходы к мосту на выемке. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлены барьерные ограждения, сигнальные столбики и дорожные знаки.

Проведена реконструкция мостового перехода через реку Хатынг-Юрях на автодороге «Кобяй» в Кобяйском районе длиной 47,71 пог. м и порядка 1 км подходов.

Возведение нового моста и подходов с обустройством барьерного ограждения и дорожных знаков обеспечила круглогодичную транспортную доступность села Кобяй к федеральной автомобильной дороге «Вилюй».

Аналогичные масштабные работы проведены на автодороге «Яна» в Томпонском районе, где был реконструирован мостовой переход через реку Ольчан длиной 49,84 пог. м и порядка 0,5 км подходов к нему.

Строительство нового мостового перехода имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Якутии. По ней осуществляется завоз продовольственной и промышленной продукции для обеспечения Верхоянского и Усть-Янского улусов.

Также завершены капитальные ремонты мостовых переходов через реки Куччугуй-Харыялах и Орто-Харыялах на автодороге «Устье – Кемпендяй» в Сунтарском районе.

Мостостроители демонтировали аварийные мостовые переходы и установили металлические гофрированные трубы, также восстановили проезжую часть и установили дорожные знаки.

Быстрые и эффективные восстановительные работы проведены летом на 298-и метровом мосту через реку Куйдусун, который был поврежден осенним паводком в прошлом году.

Всего в 2024 году было приведено в нормативное состояние более 4,8 км мостовых переходов с подходами, что значительно улучшило состояние региональных автодорог и повысило безопасность дорожного движения. Успешное завершение этих проектов является значительным вкладом в развитие транспортной инфраструктуры республики и демонстрирует эффективность государственных программ, направленных на улучшение качества жизни населения.

Recent Posts

  • Технологии

На рынок вышли новые телевизоры Sber QLED

Линейка пополнилась QLED-моделями с диагоналями 32 и 43 дюйма, которые сочетают премиальное качество изображения и…

16.07.2025
  • Общество

Более 2,7 тысячи самозанятых жителей Якутии формируют свою будущую пенсию

Они добровольно уплачивают страховые взносы в Отделение СФР по Якутии

16.07.2025
  • Общество

Якутянка лишилась Audi из-за долгов по кредитам

Женщина оформила кредиты в банке, но не справилась с платежами

16.07.2025
  • Основное
  • Погода

30-градусную жару прогнозируют в четверг в Якутске

Во многих районах ожидаются грозы с порывистым ветром

16.07.2025
  • Здоровье

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в ИОДКБ

Мурашко познакомили с технологиями умного отделения, системой мониторинга безопасности пациентов, навигацией учреждения

16.07.2025
  • Общество

В Якутии с начала года трудоустроены 45 участников СВО

Также за этот период работу получили 116 членов семей военнослужащих

16.07.2025