Categories: Основное Экономика

До 4,5% ожидается снижение уровня безработицы к 2028 году в Якутии

Реальная заработная плата к этому году увеличится на 8,6% к уровню 2025 года

В Якутии к 2028 году ожидается снижение уровня общей безработицы до 4,5%. Реальная заработная плата к этому году увеличится на 8,6% к уровню 2025 года. Об этом заявил министр экономики Якутии Петр Попов на публичных слушаниях по проекту закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

«Прогнозируется также снижение уровня регистрируемой безработицы до 0,4%. Реальная заработная плата в 2025 году, по оценке, вырастет на 3% к предыдущему году. В 2028 году реальная заработная плата увеличится к уровню 2025 года на 8,6%. В общей структуре доходов населения заработная плата занимает ключевое место. Так, в 2024 году доля оплаты труда в общем объеме денежных доходов населения составила 69,8%», — отметил Петр Попов.

Вторым важным компонентом, по его словам, являются социальные выплаты. «На них приходится 18,6%. Таким образом, на прогнозный период динамика реальных располагаемых доходов населения будет схожа с траекторией реальной заработной платы. Их рост в 2028 году составит 9,1% к уровню 2025 года», — добавил министр экономики Якутии.

В прогнозируемом периоде ожидается увеличение среднегодовой численности занятых в экономике до 536,4 тысячи человек.

В рамках национального проекта «Кадры», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Якутии организовано бесплатное обучение по 89 востребованным программам для безработных и отдельных категорий граждан. За последние годы число занятых в экономике увеличилось более чем на 30 тысяч человек, а количество безработных сократилось на 10 тысяч граждан.

Recent Posts

  • Суд да дело

В Якутии в суд направлено уголовное дело о хищении топлива

Водитель украл на предприятии более 10 тысяч литров на 600 тысяч рублей

27.02.2026
  • Общество

Якутских предпринимателей приглашают к участию в конкурсе «Создай НАШЕ»

Подать заявку до 10 марта могут жители страны в возрасте от 14 до 35 лет

27.02.2026
  • Спорт

Кикбоксеры Якутии завоевали семь золотых медалей чемпионата Дальнего Востока

Тринадцать якутян отобрались на чемпионат России, который состоится в ноябре

27.02.2026
  • Экология

С 1 марта в Якутии начнут уборку территорий

Субботники продлятся до 30 сентября

27.02.2026
  • Культура

«Вернуть наследие. Дневник реставрации». Николай Берестов

У композитора самое большое количество концертов в якутской музыке

27.02.2026
  • Спорт

Более 180 участников собрало первенство Якутии по мас-рестлингу в Горном улусе

По итогам соревнований сформируют состав сборной республики

27.02.2026