Арктический центр эпоса и искусства станет ведущим центром системы домов Олонхо
До 2024 года планируется завершить работы по строительству Арктического центра эпоса и искусства в Якутске, до зимы будет возведен временный тепловой контур. Об этом Айсен Николаев рассказал в ходе встречи с государственным советником республики Андреем Борисовым.
По словам главы Якутии, строительство центра создаст условия для возрождения, изучения, сохранения эпического наследия республики и реализации выработанных после признания ЮНЕСКО Якутского героического эпоса шедевром устного и нематериального культурного наследия инициатив.
«Текущие геополитические процессы стали катализатором масштабных сдвигов в сфере культуры и духовности. Для сохранения национальных ценностей и приоритетов особое значение приобретают народные традиции. В этой связи создание единой системы домов Олонхо для сохранения эпического наследия является не просто важным, но и своевременным решением», — считает Андрей Борисов.
Арктический центр эпоса и искусства станет ведущим центром системы домов Олонхо и специализированной площадкой для творческих коллективов всех улусов и городов.
Напомним, что указ «О единой системе домов Олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов – носителей традиционного культурного наследия» Айсен Николаев подписал во время Ысыаха олонхо в Верхневилюйске в июне текущего года.
Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу
Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса
Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта
Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких
Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района
Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары