Categories: Технологии

До 2022 года «цифру» внедрят в 266 образовательных учреждениях Якутии

В министерстве образования и науки РС(Я) обсудили реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда». До 2022 года модель цифровой образовательной среды будет внедрена в 266 образовательных учреждениях, сообщает ЯСИА пресс-служба Минобрнауки.


Проект направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В числе наиболее значимых мероприятий проекта – обновление материально-технической базы, обеспечение высокоскоростным и бесплатным интернетом образовательных организаций, создание и внедрение информационно-сервисной платформы и целевой модели цифровой образовательной среды, использование при реализации основных образовательных программ современных технологий, обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций.

Всего до 2022 года модель цифровой образовательной среды будет внедрена в 266 образовательных учреждениях. Уже к концу этого года будет создана и запущена федеральная информационно- сервисная платформа, в которой задействуют всех участников образовательного процесса.

Напомним, что летом этого года республика прошла конкурсный отбор на создание центров цифрового образования детей «IT-cube», где в специально оборудованных лабораториях будут проводить занятия по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, основы программирования на Java, разработка VR/AR приложений, базовые навыки программирования на С-подобных языках и системное администрирование.

В 2020 году IT-cube создадут на базе Центра детского научно-технического творчества Нюрбинского района, в 2021 году – в Центре технического творчества города Якутск и в 2022-м – в Мирнинском Центре дополнительного образования».

Recent Posts

  • Экономика

Опубликована полная деловая программа Восточного экономического форума–2025

На официальном сайте опубликована полная деловая программа десятого юбилейного Восточного экономического форума с указанием спикеров.…

26.08.2025
  • Общество

Глава Якутии выступил на пленарном заседании Татарстанского нефтегазохимического форума

Форум собрал свыше 600 представителей регионов России и зарубежных гостей из Бахрейна, Египта, ОАЭ и…

26.08.2025
  • Общество

В Якутии 31 поисковый отряд ведет работу по увековечению памяти защитников Отечества

2 сентября в Якутске состоится итоговое мероприятие, на котором бойцы поискового отряда представят результаты

26.08.2025
  • Актуально

В Якутии план завоза в навигацию выполнен на 57,5%

В ходе совещания был детально проанализирован текущий статус доставки жизненно важных продуктов и топлива

26.08.2025
  • Наука

Ученые обсудили роль науки в развитии природного парка «Ленские столбы»

Участники подвели итоги многолетних исследований и наметили приоритетные направления на будущее

26.08.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии работает на Татарстанском нефтегазохимическом форуме в Казани

В рамках форума глава Якутии также проведет заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

26.08.2025