Лесной бизон — один из крупнейших представителей современных копытных, которому удалось уцелеть со времен мамонтов
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
С начала проекта по восстановлению популяции лесного бизона в Якутии их количество составило около 320 голов. Данные пока представлены без учета приплода этого года: подсчет потомства проведут зимой во время подкормки. С учетом естественного прироста животных к 2035 году в республике ожидают увеличение численности бизонов до 1000 особей. Об этом сообщили в дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков республики.
Восстановление популяции лесного бизона в Якутии началось с 2006 года. Проект стал крупным международным мероприятием в области охраны природы и основой для дальнейших усилий по восстановлению видов диких животных в России, отметили в дирекции.
Лесной бизон — один из крупнейших представителей современных копытных, которому удалось уцелеть со времен мамонтов. В прошлом он обитал на территории республики, но, по данным палеонтологов, был истреблен человеком примерно две тысячи лет назад. Сегодня животное занесено в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN) и Красную книгу Якутии.
Учёные разделяют бизонов на два подвида – степные и лесные. Считается, что бизоны, обитавшие в плейстоценовый период на территории Якутии, идентичны именно современному лесному бизону. До настоящего времени во всем мире сохранилась лишь небольшая популяция этих животных в Канаде. Как разъяснили в дирекции биологических ресурсов, создание резервной популяции в Якутии позволит сохранить генофонд вида в случае крупномасштабной катастрофы в местах существующих популяций в Северной Америке.
На основе соглашения между Агентством парков Канады и правительством Якутии в 2006 году началась практическая реализация реинтродукции лесных бизонов в центральной части республики с завоза 30 молодых бизонов из национального парка Elk Island. В 2011, 2013 и 2020 годы было переселено еще по 30 телят. В 2017-2018 годах часть лесных бизонов впервые выпустили в дикую природу. Свободноживущая популяция осваивает долину среднего течения реки Синей на территории природного парка «Синяя». Их численность, по последним данным, достигла 130 голов.
Сейчас в системе дирекции биологических ресурсов действуют два питомника по содержанию лесных бизонов: «Усть-Буотама» площадью в 123 га в Хангаласском улусе и «Тымпынай» площадью в 300 га в Горном улусе. Основные направления их деятельности: содержание маточного поголовья и получение приплода, туризм и экопросвещение, изучение адаптивных особенностей бизонов и их воздействия на среду обитания. В питомнике «Усть-Буотама» содержится 42 особи маточного поголовья, в питомнике «Тымпынай» — 127.
Кроме того, с 2020 года в Якутии работает муниципальный питомник «Тумара» в Сунтарском улусе, где в настоящее время содержатся 17 лесных бизонов.
Читайте также:
Питомник лесных бизонов «Усть-Буотама» закрывает летний туристический сезон
Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин
Средства предусмотрены на три года
До 2030 года АЛРОСА планирует стать лидером горнодобывающей отрасли по внедрению экологичных технологий
Территория парка кипит жизнью
Основной акцент будет сделан на развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры
В Якутии исполнены все обязательства по социальным мерам поддержки. При этом есть вопросы по субсидиям…