28 ноября
  • -33°
  • $ 78,25
  • 90,79

Для якутян стали доступны новые программы обучения в «Школе 21»

В «Школе 21» якутяне теперь могут изучать новые направления — проджект-менеджмент, UX/UI-дизайн и биоинформатику
Для якутян стали доступны новые программы обучения в «Школе 21»
Фото: Сбербанк

«Школа 21», созданная по поручению президента России и при поддержке компании Сбер, продолжает расширять возможности основного обучения: теперь в школе цифровых технологий от Сбера можно изучать 12 направлений. Новые программы дополнили существующие ветки основного обучения по неразработке. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

На программе «Проджект-менеджмент» участники смогут получить навыки управления ИТ-проектами, планирования сроков и бюджета, работы с командами и заказчиками. UX/UI-дизайн позволит проектировать удобные и визуально привлекательные интерфейсы, сочетать креатив и аналитический подход. Биоинформатика — направление на стыке биологии, информатики и математики — здесь готовят специалистов, способных анализировать и интерпретировать генетические данные с помощью цифровых инструментов.

Направление биоинформатики уже есть в программе кампуса в Уфе и пользуется высоким спросом — республика активно развивает компетенции в области науки о данных и медицинских технологий. Помимо новых направлений, в каждом кампусе «Школы 21» участники обучения могут выбрать одно из разработческих (бэкенд, фронтенд, мобильная разработка (Android и iOS), GameDev) или неразработческих (кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, тестирование ПО (QA), а также DevOps и обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов) направлений. В неразработческих программах код выполняет вспомогательную задачу, например помогает автоматизировать процессы, собрать данные и т.п. Участникам нужно уметь разбираться в коде, но не на том уровне, какой требуется от разработчиков.

По словам обучающегося Ивана Новгородова, который присоединился к программе в апреле 2025 года, школа даёт заметный результат уже в первые месяцы обучения:

«За это время я получил много практических навыков в IT — научился структурно мыслить, разбирать сложные задачи и эффективно работать в команде. Участвую в хакатонах и мероприятиях — это помогает находить единомышленников, прокачивать коммуникацию, ответственность и другие софт-скиллы. Школа дала мне сильный толчок для развития и уверенность, что я двигаюсь в правильном направлении», — отметил он.

Напомним, первый на Дальнем Востоке кампус «Школы 21» был открыт в Якутске 9 ноября 2023 года. В церемонии открытия приняли участие и глава Якутии Айсен Николаев и президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф. Здание школы представляет собой трехэтажный просторный кампус с общей площадью свыше 1900 квадратных метров, оснащенный современным оборудованием со 198 рабочими станциями.

«Школа 21» — школа цифровых технологий от Сбера, которая даёт возможность всем желающим от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах.

В настоящее время в России работает 21 кампус «Школы 21» в 18 городах — Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске, Ярославле, Магасе, Белгороде, Магадане, Анадыре, Южно-Сахалинске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Липецке, Уфе, Новом Уренгое и Омске. В ближайшие годы кампусы школы появятся ещё в ряде регионов страны. Проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Подать заявку на обучение можно на сайте школы.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее