Categories: Образование

Для выпускников 2021 года упростили правила сдачи ГИА

В этом году выпускники российских школ будут проходить аттестацию по упрощённым правилам

В этом году выпускники российских школ будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) по упрощённым правилам — такое решение принято для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. Об этом сообщается в субботу на сайте кабмина, пишет «Парламентская газета».

В 2021 году девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

«Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании», — говорится в сообщении.

Однако выпускники, которые собираются учиться в вузах, должны будут сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. Для получения аттестата им будет достаточно результатов единого государственного экзамена по русскому языку.

Единый госэкзамен также проведут для выпускников прошлых лет, которые намерены поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

«Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по их выбору)», — отмечает пресс-служба правительства.

Кроме того, как следует из постановления, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным, Минпросвещения и Рособрнадзор до 29 марта должны будут скорректировать свои правовые акты с учетом новых особенностей.

Ранее замглавы Минпросвещения России Виктор Басюк заявил, что ведомство приложит все усилия, чтобы пребывание школьников на дистанционном обучении в пандемию коронавируса не сказалось на результатах ЕГЭ.

Recent Posts

  • Образование

Учащиеся Якутской балетной школы прошли обучение во Всероссийском центре «Сириус»

В рамках обучения были проведены профильные занятия, лекции, мастер-классы преподавателей ведущих вузов России

02.03.2026
  • Безопасность

Мошенники начали распространять опасные открытки на 8 Марта

Также мошенники на фоне праздничной суеты перед 8 Марта активизировали схему с ложной доставкой цветов

02.03.2026
  • Политика

Гаврил Парахин: «Иванов* — не патриот, он не думал о многонациональном народе России»

Руководитель фракции ЛДПР в Ил Тумэне прокомментировал внесение Иванова в реестр иноагентов

02.03.2026
  • Новости

Чемпионат «Профессионалы» по управлению снегоходом прошёл в Жиганске

За право называться лучшим боролись шесть участников – студенты центра и учащиеся Жиганской средней школы

02.03.2026
  • Спорт

Борцы из Якутии завоевали золотые медали студенческого турнира в Красноярске

Победителями стали Владимир Бояновский и Арсен Кононов

02.03.2026
  • Общество

Мнение абонентов: в России определили оператора с лучшей голосовой связью

МегаФон занял первое место по восприятию качества голосовой связи среди всех телеком-игроков, следует из данных…

02.03.2026