Categories: Экономика

Для инвесторов Арктики будут развивать электронные сервисы

Для бизнеса Арктической зоны России министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало несколько электронных сервисов. Об этом заявил первый заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков в ходе панельной сессии в рамках X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

По его словам, с 1 июня 2021 года в Арктике заработает интернет-сервис бесплатного предоставления земельных участков для любой незапрещенной хозяйственной деятельности, а также сервис для получения морских участков для аквакультуры.

С 2020 года для малого бизнеса АЗРФ совместно с ресурсом «Развивай.РФ» начала работу специальная онлайн площадка, которая помогает с реализацией продукции.

«Когда у нас был весенне-летний локдаун, мы запустили вместе с ресурсом «Развивай.РФ» онлайн сервис, он называется «онлайн.развивай.рф». Там абсолютно любой предприниматель, который работает в Арктике, может абсолютно бесплатно создать для себя интернет-магазин и получить от государства грант на продвижение своих товаров, услуг, работ в сети Интернет. За 5 месяцев этим сервисом воспользовалось 2,5 тысячи предпринимателей. Мы приняли решение, что будем его обязательно поддерживать и развивать дальше, уже независимо от ограничений», — подчеркнул Александр Крутиков.

Также на площадке мероприятия выступил заместитель директора департамента резидентской политики КРДВ Владимир Гудков. Он рассказал о работе электронного кабинета инвестора на примере деятельности Корпорации на территории АЗРФ.

«Электронный кабинет инвестора – это единое окно, через которое уже осуществляется весь процесс работы с резидентами и инвесторами. Мы стремимся к тому, чтобы этот сервис сегодня стал именно той самой точкой начала работы по любому проекту, реализующемуся на территории Арктической зоны Российской Федерации и претендующему на получение льгот и преференций. С 2021 года мы постепенно начнем расширять перечень услуг и сервисов, опираясь на реальные потребности резидентов. А до конца текущего года планируется запуск мобильного приложения для платформ iOS и Android, которое позволит инвестору упростить диалог с менеджером проекта, иметь всегда под рукой документы и всю остальную информацию по проекту», — сообщил Владимир Гудков.

Представитель Корпорации отметил важность и необходимость внедрения новых форматов взаимодействия между бизнесом и властью, позволяющих переводить коммуникации в простую и доступную форму, и в первую очередь — за счет использования достижений в области цифровизации.

«По состоянию на сегодняшний день уже подано 40 заявок на получение статуса резидента Арктической зоны РФ, объем заявленных инвестиций составил почти 185 млрд рублей, рабочих мест 4625. На нашем портале уже зарегистрировано потенциальных инвесторов 239, они находятся в процессе подготовки документов», — рассказал директор департамента развития Арктики Минвостокразвития Александр Павлов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024