Categories: Наука Основное Экология

Директор института мерзлотоведения: НОЦ "Север" имеет колоссальное значение для Якутии

Михаил Железняк отметил, что центр важен для развития научного и образовательного потенциала региона

В Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» входят блоки, которые исследуют социологические, технические, биологические проблемы. В частности, институт мерзлотоведения СО РАН Якутии изучает геокриологические особенности территории – изменение вечной мерзлоты. Об этом в комментарии для ЯСИА отметил директор института, руководитель кластера рационального природопользования в криолитозоне Михаил Железняк.

По его словам, НОЦ «Север» имеет колоссальное значение для республики, в первую очередь, для развития научного и образовательного потенциала региона.

«Самое главное – взаимодействие структур и предприятий в республике с наукой и образованием. Это тот круг, который должен решать научно-образовательные проблемы и проблемы развития нашего региона. В НОЦ Север» входит несколько блоков, которые исследуют и социологические, и технические, и биологические проблемы. Например, блок, которым руковожу я, связан с изучением мерзлоты – геокриологические особенности территории – чем мы в настоящее время, как институт мерзлотоведения, и занимаемся. Мы изучаем, что такое мерзлота для нас, нашей республики, как идет ее изменение, как нам определить устойчивость инженерных сооружений, а самое главное – как научиться правильно строить и как научиться правильно жить в этих условиях», — сказал Михаил Железняк.

Он подытожил, что природные условия всегда менялись и будут меняться. А мерзлота является таким же меняющимся компонентом природной среды, который надо учитывать в жизнеобеспечении людей северной территории.

Отметим, глава Якутии Айсен Николаев, выступая на сессии Гайдаровского форума в Москве, выразил мнение, что синергия научных школ регионов Дальнего Востока, входящих в состав НОЦ «Север: территория устойчивого развития», внесет вклад в экономическое развитие макрорегиона. Он подчеркнул, что каждый дальневосточный регион, входящий в состав НОЦ, обладает уникальными компетенциями в сфере мерзлотоведения, климатологии, биологии, вулканологии и других научных направлений.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

В Якутии идет подготовка к XXII Спартакиаде «Игры Манчаары»

Спартакиада будет проведена в Таттинском улусе в июле 2025 года

27.04.2024
  • Главное
  • Общество

Главная медицинская сестра Якутской городской больницы номинирована на премию «Человек труда»

Ольга Ильинова посвятила своей профессии 34 года

27.04.2024
  • Общество

Как дома: для нефтяников ТЮНГД создали комфортные бытовые условия

27 апреля – День вахтового работника. В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» на Среднеботуобинском месторождении сотни нефтяников трудятся…

27.04.2024
  • Общество

Поздравление с Днем республики от генерального директора ИНК Якова Гинзбурга

Генеральный директор ИНК Яков Гинзбург поздравил якутян с Днем республики. Дорогие жители Якутии! Примите искренние…

27.04.2024
  • Общество

Лимит переводов, декларации о доходах, акцизы: что изменится в жизни россиян в мае

Важные законы и правила, которые заработают в мае 2024 года

27.04.2024
  • Общество

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

26 апреля 1994 года Иван Винокуров был реабилитирован указом Бориса Ельцина, но в народной памяти…

27.04.2024