Однако существуют семь проблемных объектов, строительство которых было начато ещё в 2022 году
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В 2025 году в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилья» из 124 запланированных многоквартирных домов уже сданы 116, ещё девять находятся на завершающей стадии строительства и будут готовы в ближайшее время. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.
Однако существуют семь проблемных объектов, строительство которых было начато ещё в 2022 году. По словам Садовникова, отдельные застройщики не справляются с взятыми на себя обязательствами.
Так, в Нюрбе строительство дома на ул. Кузакова продвинулось на 80%, но работы остановлены из-за организационных проблем застройщика. В настоящее время рассматривается возможность привлечения субподрядчика, способного довести работы до конца. В Борогонцах один дом практически завершён – 98%, другой – на 56% готовности. В Батагай-Алыте дом готов на 90%, но требует решения вопросов в части финансовых обязательств застройщика перед различными организациями, в том числе в области ЖКХ.
В селе Чюйя строительная готовность дома составляет 98%. Он практически готов к приёмке, завершены работы по фасаду, приводится в порядок благоустройство придомовой территории, однако застройщик также должен погасить долг за подключение к теплосетям. В Чульмане три дома готовы на 65–90%, застройщику установлены жёсткие требования по вводу в течение мая.
“По каждому объекту приняты меры: направлены претензии, назначены выездные проверки и установлены сроки для устранения нарушений. Особое внимание уделяется домам в отдалённых районах. Работа продолжается, чтобы как можно быстрее переселить людей из ветхого жилья”, — подчеркнул Садовников.
Напомним, всего с 2019 года в рамках программы расселения аварийного жилья в республике новое жильё получили 49,35 тысячи человек — это 90% от запланированного объёма. Всего за этот период было расселено 911 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построено 321 многоквартирный дом.
Деятели искусства выступили в Дни культуры Алматы в Якутии
Уже 348 соискателям поступили предложения от работодателей о дальнейшем трудоустройстве
В единых центрах отбора Якутии организовано бесплатное проживание и трёхразовое питание
Якутское отделение Сбербанка по традиции выступает официальным партнером национального праздника
Мероприятие стало одной из ключевых площадок региона для диалога между государственными заказчиками
Сервис «Медицинский помощник» был запущен по поручению главы Якутии Айсена Николаева